В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет особенности административных дел относительно уточнения списка избирателей, в том числе о включении лиц в список избирателей или исключении из него.

2. Статья направлена ??на быстрый и доступный рассмотрение дел относительно уточнения списка избирателей и своевременное восстановление права голоса на соответствующих выборах или референдуме, а также на предотвращение искажению народного волеизъявления через манипуляции со списками избирателей.

Правовая основа статьи

3. Статья 38 Конституции Украины гарантирует гражданам право участвовать в управлении государственными делами, во всеукраинском и местных референдумах, свободно избирать и быть избранными в органы государственной власти и органов местного самоуправления.

Статья 69 Конституции Украины определяет, что народное волеизъявление осуществляется через выборы, референдум и иные формы непосредственной демократии. Ее статья 70 правом голоса на выборах и референдумах наделила граждан Украины, достигшие на день их проведения восемнадцати лет. Не имеют права голоса граждане, признанные судом недееспособными.

Согласно статье 71 Конституции Украины, выборы в органы государственной власти и органов местного самоуправления являются свободными и происходят на основе общего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования; избирателям гарантируется свободное волеизъявление.

4. Порядок составления списков избирателей и их уточнения регулируется Законами Украины "О Государственном реестре избирателей" от 22 февраля 2007 года (вступил в силу 1 октября 2007 года), "О выборах Президента Украины" от 18 марта 2004 года "О выборах народных депутатов Украины" в редакции от 7 июля 2005 года "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов" от 6 апреля 2004 года "О всеукраинском и местных референдумах" от 3 июля 1991 года.

5. Одновременно нужно иметь в виду, что согласно статье 5 КАСУ административное судопроизводство осуществляется согласно Конституции Украины, этого Кодекса и международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины. Поэтому административные суды во время совершения каких-либо процессуальных действий в процессе рассмотрения и разрешения споров, связанных с избирательным процессом или процессом референдума, должны руководствоваться правилами только перечисленных в статье 5 КАСУ актов независимо от возможного наличия других нормативно-правовых актов, в частности, законов, которые определяют принципы, порядок и организацию проведения выборов и в которых могут быть отдельные положения совершения процессуальных действий судами (см. абзацы 1 и 2 пункта 1 постановления Пленума Высшего административного суда Украины "О практике применения административными судами положений Кодекса административного судопроизводства Украины во при рассмотрении споров относительно правоотношений, связанных с избирательным процессом или процессом референдума "от 2 апреля 2007 года N 2).

Истец

6. Согласно части первой комментируемой статьи право на обращение в административный суд с административным иском об уточнении списка избирателей, в том числе о включении или исключении из списка себя лично или других лиц, имеет каждый, кто имеет право голоса на соответствующих выборах или референдуме, то есть каждый избиратель, в том числе лицо, которую выбирают. Избирателю не нужно доказывать то, что этим нарушаются его личные права, потому что он может обратиться с такими требованиями в отношении других лиц. Предварительное рассмотрение вопроса об уточнении списка избирателей в административном порядке не является обязательным.

7. Следует иметь в виду, что положения комментируемой статьи не распространяются на обжалование в административном суде решений, действий или бездеятельности органа Государственного реестра избирателей:

1) лицом, которая обращалась в орган ведения Реестра или регионального органа администрирования Реестра относительно включения себя или других лиц в Реестр, внесении изменений в персональные данные Реестра или получения ответа на свой запрос;

2) политической партией, которая обращалась в орган ведения Реестра или регионального органа администрирования Реестра в порядке осуществления публичного контроля за ведением Реестра (статья 32 Закона Украины "О Государственном реестре избирателей").

Это объясняется тем, что комментируемая статья касается уточнения списка избирателей, тогда как в статье 32 Закона Украины "О Государственном реестре избирателей" идет прежде всего о уточнения данных Государственного реестра избирателей. Поэтому обвинение на основании статьи 32 настоящего Закона происходит по общим правилам административного судопроизводства, если законодателем не будут внесены изменения в комментируемой статье.

Ответчик

8. Ответчиком по административным делам относительно уточнения списка избирателей является участковая избирательная комиссия (участковая комиссия по референдуму), которое уполномочено внести изменения в список избирателей. Если истец подавал жалобу на неправильности в списке избирателей в территориальной (окружной) избирательной комиссии и она не удовлетворила этой жалобы, тогда истец может определить такую ??комиссию соответчиком, если дело подсудно одному суду (см. часть вторую статьи 34 Закона Украины "О выборах Президента Украины ", часть третью статьи 43 Закона Украины" О выборах народных депутатов Украины ", часть третью статьи 32 Закона Украины" О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов ", часть третью статьи 34 Закона Украины" О всеукраинском и местных референдумах ").

9. Согласно части пятой статьи 40 Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" ответчиком по делу о допущенных при составлении общего списка избирателей неправильностей может быть районная, городская рабочая группа учета избирателей. Однако с учетом того, что с 1 октября 2007 года вступил в силу Закон Украины "О Государственном реестре избирателей", который установил другие правила составления списка избирателей, это правило статьи 40 Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" перестало действовать.

10. Следует иметь в виду, что положения комментируемой статьи не распространяются на обжалование в административном суде решений, действий или бездеятельности относительно уточнения данных Государственного реестра избирателей орган ведения Реестра или регионального органа администрирования Реестра (статья 32 Закона Украины "О Государственном реестре избирателей"). Обжалование на основании статьи 32 настоящего Закона происходит по общим правилам административного судопроизводства, если законодателем не будут внесены изменения в комментируемой статье.

Подсудность

11. Частью второй комментируемой статьи определено предметную и территориальную подсудность административных дел по уточнению списка избирателей - такие дела подсудны местным общим судам (городским, районным, районным в городах, районным судам), которые действуют как административные суды, по местонахождению соответствующей участковой комиссии (ответчика).

Судебный сбор

12. Исковое заявление об уточнении списка избирателей подается в административный суд без уплаты судебного сбора (часть третья комментируемой статьи). Поэтому неуплата судебного сбора по делам, определенных комментируемым статьей, не может быть основанием для оставления искового заявления без движения и его возвращения.

13. Поскольку комментируемая статья не предусматривает, что суд одновременно с решением дела должен решить вопрос о взыскании судебного сбора в соответствии с общими правилами распределения судебных расходов, то это означает, что в указанной категории дел судебный сбор вообще не оплачивается и не взимается.

Срок обращения в административный суд

14. Исковое заявление об уточнении списка избирателей может быть подано в суд не позднее чем за два дня до дня голосования (часть третья комментируемой статьи), а если она подана позже, то суд оставляет его без рассмотрения. То есть если, например, днем ??голосования является воскресенье, то исковое заявление должно поступить в административный суд не позднее 24-ти часов четверга той же недели.

Рассмотрение административного дела

15. В случае обращения избирателя с иском о включении в список или исключение из списка не себя лично, а других лиц или внесения изменений в сведения о них административный суд в соответствии с частью второй статьи 53 КАСУ должен при возможности привлечь их (других лиц) к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, на стороне истца или ответчика в зависимости от заявленных требований (см. абзац 1 пункта 12 постановления Пленума Высшего административного суда Украины "О практике применения административными судами положений Кодекса административного судопроизводства Украины во время рассмотрения споров относительно правоотношений, связанных с избирательным процессом или процессом референдума ").

16. Срок рассмотрения и разрешения административных дел, определенных комментируемым статье, по сравнению с общими положениями существенно сокращен. Такие дела предстоит рассмотреть и решить в двухдневный срок после поступления искового заявления, но не позднее чем за два дня до дня голосования, а если исковое заявление поступило за два дня до дня голосования, - безотлагательно (часть четвертая комментируемой статьи). Поступления искового заявления - это доставка искового заявления непосредственно в административный суд, независимо от того, когда она была сдана на почту или оно передано в другие предприятия связи (например, курьерской службы).

17. О рассмотрении дела в судебном заседании суд уведомляет стороны и других лиц, участвующих в деле, - в срок, достаточный для их прибытия в суд (второе предложение части третьей статьи 35 КАСУ). В этом случае допустимо осуществлять судебный вызов или судебное уведомление телеграммой, факсимильным сообщением (факсом, телефаксом), электронной почте, телефону или и через печатное средство массовой информации (статья 38 КАСУ). Однако неприбытия в судебное заседание лиц, которые были надлежащим образом уведомлены, не препятствует судебному разбирательству (часть пятая комментируемой статьи).

18. Вместе с тем, нарушение судом установленного срока разрешения административного дела не является основанием для прекращения производства по делу или оставления искового заявления без рассмотрения - суд должен закончить рассмотрение дела по существу и принять соответствующее постановление. В таких случаях исковое заявление может быть оставлено без рассмотрения только в случае, если суд по независящим от него обстоятельствам не успел рассмотреть дело до дня голосования (см. пункт 11 постановления Пленума Высшего административного суда Украины "О практике применения административными судами положений Кодекса административного судопроизводства Украины при рассмотрении споров относительно правоотношений, связанных с избирательным процессом или процессом референдума ").

Немедленное исполнение постановления

19. С целью оперативной реализации избирателем своего права законодатель предусмотрел, что постановление административного суда относительно уточнения списка избирателей производится немедленно, т. е. независимо от вступления в законную силу (часть шестая комментируемой статьи, пункт 5 части первой статьи 256 КАСУ).

Другие особенности

20. Особенности судебных решений по результатам рассмотрения административных дел, определенных комментируемым статьей, порядок вступления в законную силу, обжалования и пересмотра установленных статьей 177 КАСУ. Особенности исчисления сроков предусмотрено в статье 179 КАСУ.


Получите за 15 минут консультацию юриста!