В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья устанавливает исключения из общих правил о сроках по административным делам для споров, связанных с избирательным процессом или процессом референдума, а также другие особые положения, в частности, и о последствиях.

2. Статья призвана обеспечить своевременное восстановление нарушенных прав и интересов в отношениях, связанных с избирательным процессом или процессом референдума, и достичь в них юридической определенности, несмотря на скоротечность избирательного процесса и процесса референдума.

Исключения

3. Относительно сроков по делам, связанным с избирательным процессом или процессом референдума (статьи 172 - 177 КАСУ), не применяются части вторая - десятая статьи 103 настоящего Кодекса, то есть правила о:

1) исчисления сроков годами и месяцами, а также сроков, которые заканчиваются указанием на определенный день или событие;

2) перенос окончания срока на рабочий день, если такое окончание срока приходится на выходной, праздничный или другой нерабочий день;

3) необходимость совершения определенного процессуального действия в суде до окончания рабочего времени;

4) своевременность подачи искового заявления, жалобы и т. п. в случае передачи их на почту или другими соответствующими средствами связи в пределах срока;

5) приостановление течения процессуальных сроков в случае приостановления производства по делу.

Исчисление процессуального срока

4. Сроки по делам, связанным с избирательным процессом или процессом референдума (статьи 172 - 177 КАСУ), вычисляют календарными днями и часами.

5. Течение срока, исчисляемого днями, в делах, связанных с избирательным процессом или процессом референдума, начинается со следующего дня после соответствующей календарной даты или наступления события, с которым связано его начало. Например, если суд первой инстанции принял решение 1 сентября 2007 года, то двухдневный срок на апелляционное обжалование начинается со 2 сентября и заканчивается в 24 часов 3 сентября 2007 года.

6. Тот факт, что конец срока может приходиться на нерабочий день, не имеет никакого значения, поскольку административные суды во время избирательного процесса или процесса референдума должны организовывать свою работу, в том числе и в нерабочие дни, таким образом, чтобы обеспечить своевременное принятие заявлений, жалоб и рассмотрение дел. Днем подачи искового заявления, апелляционной жалобы является день их поступления в соответствующий административный суд, независимо от даты представления этих документов на почту.

7. Последним днем ??срока, должен закончиться с наступлением определенного события (например, голосования), является день, предшествующий дню указанного события.

Срок подачи искового заявления, апелляционной жалобы, последствия его пропуска

8. Днем бездействия, из которого может отсчитываться срок для подачи искового заявления, является последний день установленного законом срока, в который должно быть совершено действие или принято решение, поэтому срок на обжалование бездействия начинается со следующего дня после последнего дня, в который должно быть совершено действие или принято решение.

9. Днем подачи искового заявления, апелляционной жалобы является день их поступления в соответствующий административный суд (здание суда) независимо от даты сдачи этих документов на почту или на другое предприятие связи. Если срок обращения в суд исчисляется днями, то срок подачи искового заявления, апелляционной жалобы истекает в 24-часов последнего дня срока. В случае необеспечения работы суда до указанного часа исковое заявление, апелляционную жалобу, поданную в связи с этим следующий день, необходимо считать поданной в установленный срок (см. пункт 10 постановления Пленума Высшего административного суда Украины "О практике применения административными судами положений Кодекса административного судопроизводства Украины во время рассмотрения споров относительно правоотношений, связанных с избирательным процессом или процессом референдума "от 2 апреля 2007 года N 2).

10. Если исковое заявление или апелляционную жалобу представлены несвоевременно, то есть с пропуском срока или после истечения установленного срока для рассмотрения таких дел, суд оставляет это исковое заявление или апелляционную жалобу без рассмотрения (часть пятая статьи 179 КАСУ) - на любой стадии прохождения дела . Положение статьи 100 КАСУ относительно последствий пропуска срока обращения в административный суд по этим делам не применяются (см. абзацы 1 - 3 пункта 8 постановления Пленума Высшего административного суда Украины "О практике применения административными судами положений Кодекса административного судопроизводства Украины во время рассмотрения споров по правоотношениям, связанных с избирательным процессом или процессом референдума "). Пропущенный срок подачи исковых заявлений или апелляционных жалоб восстановлению не подлежит.


Получите за 15 минут консультацию юриста!