В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет особенности административных дел об устранении ограничений в реализации права на мирные собрания со стороны органов исполнительной власти или органов местного самоуправления.

2. Статья направлена ??на устранение противоправных прежде неконституционных, ограничений права на мирные собрания, принятых органами исполнительной власти или органами местного самоуправления. Статья не препятствует обжаловать принятые ограничения в административном суде после проведения собраний по общим правилам административного судопроизводства. Но в связи с тем, что устранить эти ограничения уже невозможно, комментируемая статья в таких административных дел не применяется.

3. Особенности административных дел по иску органа исполнительной власти или органа местного самоуправления об ограничении относительно реализации конституционного права граждан на мирные собрания определены статьей 182 КАСУ.

Правовая основа статьи

4. Согласно статье 39 Конституции Украины граждане имеют право собираться мирно, без оружия и проводить собрания, митинги, походы и демонстрации, о проведении которых заблаговременно уведомляются органы исполнительной власти или органы местного самоуправления. Ограничение относительно реализации этого права может устанавливаться судом в соответствии с законом и только в интересах национальной безопасности и общественного порядка - с целью предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья населения или защиты прав и свобод других людей.

То есть органы исполнительной власти и органы местного самоуправления не могут ограничивать конституционное право человека на мирные собрания без соответствующего решения суда, если на мирные собрания было заранее уведомлено.

5. Решением Конституционного Суда Украины по делу о заблаговременном извещении о мирных зибрання140 установлено, что статья 39 Конституции Украины требует от организаторов мирных собраний уведомить органы исполнительной власти или органы местного самоуправления о проведении этих мероприятий предварительно, то есть в приемлемые сроки, предшествующие дате их проведения. Эти сроки не должны ограничивать предусмотренное статьей 39 Конституции Украины право граждан, а должны служить его гарантией и одновременно предоставлять возможность соответствующим органам исполнительной власти или органам местного самоуправления принять меры относительно беспрепятственного проведения гражданами собраний, митингов, шествий и демонстраций, обеспечения общественного порядка, прав и свобод других людей. В частности, в случае необходимости органы исполнительной власти или местного самоуправления могут согласовать с организаторами мирных собраний дату, время, место, маршрут, условия, продолжительность их проведения и т. п..

Согласно решению Конституционного Суда Украины, срок заблаговременного уведомления органа исполнительной власти или органа местного самоуправления должен быть достаточным для того, чтобы такой орган мог определиться, насколько проведение мирного собрания соответствует закону, и в случае необходимости, в соответствии с частью второй статьи 39 Конституции Украины, обратиться в суд для решения спорных вопросов. Конкретные сроки заблаговременного уведомления должны быть определены законом с учетом особенностей форм мирных собраний, их массовости, места, времени проведения и т. п., но пока этого не сделано.

Подсудность

6. Административные дела об устранении ограничений в реализации права на мирные собрания со стороны органов исполнительной власти предметно подсудны окружному административному суду, а со стороны органов местного самоуправления - местный общий суд как административный суд (части первая и вторая статьи 18 КАСУ). Территориально такие дела подсудны административному суду по месту проведения мирных собраний (часть первая комментируемой статьи).

Стороны

7. Истцом (истцами) по административному делу об устранении ограничений в реализации права на мирные собрания является организатор (организаторы) сборов, митингов, шествий, демонстраций или других мирных собраний, сделали соответствующее сообщение. Таким организатором может быть политическая партия, общественная организация, профсоюз, предприятие, физическое лицо и т. д..

8. Ответчиком в административном деле об устранении ограничений в реализации права на мирные собрания является орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, получивший уведомление о проведении мирного собрания от организатора (организаторов) этого мероприятия. Обычно таким органом является соответствующая местная государственная администрация или местный совет или ее исполнительный орган по месту запланированного проведения мирного собрания. На наш взгляд, несмотря на целые статьи, ответчиком может быть и другой орган исполнительной власти или орган исполнительной власти (не тот, что получил уведомление о проведении мирных мероприятий), который, по утверждению истца, препятствует в реализации права на мирные собрания.

Срок обращения в административный суд

9. С части третьей комментируемой статьи следует, что административный иск должен быть подан до дня проведения мирного собрания, а если в день проведения, - то с таким расчетом, чтобы суд мог решить дело и решение по делу можно было выполнить.

Если исковое заявление подано после дня проведения мирных собраний, тогда истец вправе изменить административный иск и требовать признания противоправными решений, действий или бездеятельности субъекта властных полномочий, которые препятствовали проведению мирного собрания, а также возмещения ущерба. Но тогда рассмотрение такого дела положения комментируемой статьи не распространяются.

Срок рассмотрения административного дела

10. Об открытии производства по делу, дату, время и место рассмотрения дела суд уведомляет стороны (часть вторая комментируемой статьи). С целью своевременного разрешения дела на основании статьи 38 КАСУ суд может осуществить судебные вызовы и сообщения в таком деле телеграммой, факсимильным сообщением (факсом, телефаксом), электронной почте, телефону или и через печатное средство массовой информации. Такие вызовы и сообщения должны быть осуществлены в срок, давать возможность своевременно прибыть в суд (часть третья статьи 35 КАСУ).

11. Административное дело об устранении ограничений в реализации права на мирные собрания должно быть рассмотрено в течение трех дней после открытия производства, а в случае открытия производства менее чем за три дня до проведения соответствующих мероприятий или в день их проведения - немедленно (часть третья комментируемой статьи). На наш взгляд, несмотря на целые статьи, неприбытие сторон, которые были надлежащим образом уведомлены о судебном заседании, не является основанием для отложения судебного разбирательства, если такое отложение станет препятствием для своевременного разрешения дела.

Во всяком случае дело должно быть решено с таким расчетом, чтобы в случае удовлетворения административного иска можно было принять меры для своевременного выполнения постановления суда.

Постановление суда, ее выполнение

12. Требования истца должны быть удовлетворены в случае, если ответчик (орган исполнительной власти или орган местного самоуправления) своими решениями, действиями или бездеятельностью создает препятствия для проведения таких мероприятий или принимает меры для создания таких препятствий (перекрывает место для проведения мероприятия или маршруты походов, начинает незапланированный ремонт или иные работы на месте проведения мирных собраний, не принимает мер безопасности, не обеспечивает общественный порядок).

13. В постановлении суда об удовлетворении иска обязательно должен быть указан способ устранения ограничения реализации права на мирные собрания.

14. Поскольку согласно части пятой комментируемой статьи копии судебного решения безотлагательно выдаются лицам, участвовавшим в деле, или направляются им, если они не присутствовали во время его провозглашения, то правила части третьей статьи 160 и части четвертой статьи 167 КАСУ (по отложения изготовления постановления в полном объеме) на рассмотрение таких дел не распространяется.

15. Постановление об устранении ограничений в реализации права на мирные собрания следует выполнять немедленно после провозглашения, то есть не дожидаясь вступления в законную силу (часть четвертая комментируемой статьи, пункт 7 части первой статьи 256 КАСУ).


Получите за 15 минут консультацию юриста!