В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Апелляционное рассмотрение административного дела суд осуществляет в порядке устного (в судебном заседании) или письменного производства. Статья определяет особенности рассмотрения дела судом апелляционной инстанции в судебном заседании.

2. Процедура апелляционного рассмотрения должна соответствовать задачам апелляционного производства, а потому она несколько отличается от той, которая установлена ??в суде первой инстанции.

Применение судом апелляционной инстанции правил о рассмотрении дела в суде первой инстанции

3. Согласно части первой комментируемой статьи, касается апелляционного рассмотрения в порядке как устного, так и письменного производства, апелляционное рассмотрение осуществляется по правилам рассмотрения дела судом первой инстанции с учетом особенностей, установленных для апелляционной инстанции. Это означает, что во время апелляционного рассмотрения дела суд должен руководствоваться правилами настоящей главы, прежде статей 193 - 197 КАСУ, которые непосредственно касаются процедуры апелляционного рассмотрения. А по вопросам, не урегулированным этим правилам, следует руководствоваться положениями главы 3 раздела III КАСУ, в частности, говорится о положении относительно разъяснения прав и обязанностей участникам административного процесса, исследования доказательств и т. д..

Особенности апелляционного рассмотрения в судебном заседании

4. По комментируемым статье особенности апелляционного рассмотрения в судебном заседании, по сравнению с судебным разбирательством в первой инстанции, заключаются, в частности, в

1) состав суда - апелляционное рассмотрение всегда осуществляет коллегия из трех судей;

2) последствиях неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, надлежащим образом уведомленных о дате, времени и месте апелляционного рассмотрения, - такое неприбытия не препятствует рассмотрению дела, но если суд апелляционной инстанции признал обязательным участие в судебном заседании лиц, участвующих в деле, и они не прибыли, суд апелляционной инстанции может отложить апелляционное рассмотрение дела;

3) содержании доклада судьи-докладчика - он сообщает в необходимом объеме о содержании обжалованного судебного решения, апелляционной жалобы и возражений на нее;

4) порядка выступления лиц, участвующих в деле, для дачи объяснений и в судебных прениях - первой суд предоставляет слово лицу, подавшему апелляционную жалобу, и если апелляционные жалобы подали обе стороны, первым дает объяснения истец, далее суд предоставляет слово лицам, присоединились к апелляционной жалобе, а затем - другим лицам, участвующим в деле. То есть здесь соблюдены тот же принцип, что и в суде первой инстанции, - тот, кто инициировал проведение, выступает первым, но инициаторы проведения первой инстанции и апелляционной инстанции могут отличаться.


Получите за 15 минут консультацию юриста!