В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет порядок кассационного обжалования судебных решений и устанавливает срок для реализации права на такое обжалование, а также последствия его несоблюдения.

2. Статья ограничивает возможность кассационного обжалования судебного решения сроком, по истечении которого судебное решение по делу должно оставаться стабильным.

Порядок кассационного обжалования

3. Кассационную жалобу следует подавать непосредственно в административный суд кассационной инстанции - Высшего административного суда Украины. "Непосредственно" не означает, что лицо не может отправить его по почте. Речь идет о том, что в отличие от апелляционного производства нет необходимости подавать жалобу через административный суд, который решил дело, поскольку кассационное обжалование никоим образом уже не влияет на вступление в законную силу судебным решением: решение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента провозглашения.

4. Кассационная жалоба и приложения к ней должны отвечать требованиям статьи 214 КАСУ.

Срок кассационного обжалования

5. Срок кассационного обжалования составляет один месяц после вступления в законную силу судебного решения суда апелляционной инстанции (т. е. с момента провозглашения), а в случае составления постановления в полном объеме в соответствии со статьей 160 КАСУ - со дня составления постановления в полном объеме. В части второй комментируемой статьи определено, что кассационная жалоба на судебные решения подается в течение одного месяца, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Настоящий Кодекс определяет исключения не по сроку, а по судебным решениям, на которые может быть подана жалоба (см. статью 211 КАСУ).

Последствия пропуска срока кассационного обжалования

6. Пропуск срока, установленного для подачи жалобы, является препятствием для кассационного пересмотра, кроме случаев, когда суд кассационной инстанции (в коллегиальном составе) по заявлению лица, которое его подало, признал уважительными причины пропуска таких сроков и восстановил срок на обжалование (статья 102 КАСУ ). Заявление (ходатайство) о восстановлении срока на кассационное обжалование суд кассационной инстанции рассматривает при условии поступления кассационной жалобы.

Согласно части третьей статьи 214 КАСУ при отсутствии заявления (ходатайства) о восстановлении этого срока судья-докладчик еще на этапе решения вопроса об открытии кассационного производства своим постановлением возвращает кассационную жалобу, поданную после истечения срока на кассационное обжалование.


Получите за 15 минут консультацию юриста!