В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья стандартизирует форму и структуру жалобы - содержит перечень элементов (реквизитов), которые дают необходимую информацию для решения судом кассационной инстанции вопрос об открытии кассационного производства по административному делу.

Форма жалобы

2. Кассационная жалоба подается только в письменной форме (часть первая комментируемой статьи), т. е. изготовленная на листе (листах) бумаги рукописным или печатным способом. Этот документ излагается на государственном языке (или с переводом на государственный язык).

Структура жалобы и приложения к ней

3. В кассационной жалобе должны быть указаны:

1) наименование административного суда кассационной инстанции, в который подается кассационная жалоба (Высший административный суд Украины);

2) фамилия, имя, отчество физического лица или полное наименование юридического лица или органа, которые подают жалобу, а также тех, которые принимают участие в деле, их почтовый адрес, а также номер телефона, факса и т. д., адрес электронной почты, если такие есть (эти реквизиты необходимые суду для направления корреспонденции, в частности копий постановления об открытии кассационного производства, а номера средств связи или адрес электронной почты могут быть необходимы для осуществления срочных звонков или сообщений), одновременно желательно отметить процессуальный статус лиц, участвующих в деле (истец, ответчик, третьи лица, представители), хотя законом этого и не требуется;

3) реквизиты решений суда первой и (или) апелляционной инстанции, обжалуемое (по крайней мере необходимо указать название судебных решений, наименование административных судов, которые постановили, номер дела, даты принятия; эта информация необходима суда кассационной инстанции для того, чтобы вытребовать дело) ;

4) обоснование требований лица, подающего кассационную жалобу (в таком обосновании обязательно следует привести мотивы, почему лицо считает обжалованы судебные решения незаконными, то в чем заключается нарушение норм права, что повлекло за собой неправильное разрешение дела или вопроса, здесь нельзя ссылаться на неправильность установления обстоятельств по делу, их доказанности или недоказанности, поскольку суд кассационной инстанции выясняет лишь вопросы права)

5) требования лица, подающего кассационную жалобу, в суд кассационной инстанции (т. е. просьбе лица о желаемом для него решение суда кассационной инстанции согласно статье 223 КАСУ)

6) в случае необходимости - ходатайство лица, подающего кассационную жалобу (это могут быть мотивированы ходатайство о: восстановлении срока на кассационное обжалование, приостановление исполнения обжалованных решений, проведения кассационного рассмотрения в судебном заседании с участием лица, подающего жалобу, и т. д.; эти ходатайства могут быть изложены отдельными заявлениями, которые прилагаются к кассационной жалобе, при отсутствии ходатайства о проведении кассационного рассмотрения в судебном заседании с участием лица кассационное рассмотрение происходит в письменном производстве);

7) перечень прилагаемых материалов (доверенность на представительство, квитанция об уплате судебного сбора, копии кассационной жалобы для других лиц, участвующих в деле, копии обжалованных судебных решений и т. п.).

8. Если кассационную жалобу подает представитель, то в ней (как правило, после указания информации о лице, которое принимает участие в деле и в интересах которой подается жалоба) следует указать фамилию, имя, отчество представителя, его почтовый адрес, а также номер телефона, факса и т. д., адрес электронной почты, если таковые имеются.

9. В конце кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим, или его представителем (часть четвертая комментируемой статьи), с указанием даты подписания.

Если кассационную жалобу подписал представитель, то одновременно с ней подается доверенность или другой документ, подтверждающий полномочия представителя в соответствии со статьей 58 КАСУ, независимо от того, этот документ подавался ранее. Вместо оригинала такого документа к заявлению может быть добавлена ??и заверенная копия. Указанные документы необходимы, поскольку суд кассационной инстанции при решении вопроса об открытии кассационного производства проверяет полномочия представителя, а материалы административного дела у него отсутствуют.

10. К кассационной жалобе должен быть приложен документ (квитанция, платежное поручение) об уплате судебного сбора, кроме случаев, когда его не следует платить. Согласно подпункту 2 пункта 3 раздела VII "Заключительные и переходные положения" КАСУ до вступления в силу закона, регулирующего порядок уплаты и размеры судебного сбора, судебный сбор за подачу кассационной жалобы физическим или юридическим лицом, субъектом властных полномочий составляет 0,2 необлагаемого минимума доходов граждан, т. е. 3 гривны 40 копеек (подпункт "б" пункта 1 статьи 3 Декрета Кабинета Министров Украины "О государственной пошлине"). Подпункт 3 пункта 3 раздела VII "Заключительные и переходные положения" КАСУ при этом не применяется, поскольку кассационная жалоба не содержит имущественных требований о взыскании денежных средств. В административном судопроизводстве при уплате судебного сбора применяются льготы, предоставленные на основании статей 4 и 5 Декрета Кабинета Министров Украины "О государственной пошлине".

11. К кассационной жалобе также обязательно необходимо прилагать копии обжалованных решений судов первой и апелляционной инстанции, поскольку суд кассационной инстанции должен иметь возможность решить вопрос о приостановлении исполнения оспариваемого решения и до получения материалов дела от административного суда, где она находится.

12. Принцип состязательности предусматривает право ознакомления с кассационной жалобой других лиц, участвующих в деле, поэтому к кассационной жалобе следует добавить его копии в соответствии с количеством таких лиц (часть пятая комментируемой статьи), а также желательно присоединить копии приложенных к ней письменных материалов в таком же количестве.

Последствия несоблюдения требований к кассационной жалобе

13. Если лицо не сдержала какой-то из требований к кассационной жалобе, указанных в комментируемой статье, и отсутствие определенной информации не дает возможности суду решить вопрос об открытии кассационного производства, суд оставляет кассационную жалобу без движения и предлагает лицу исправить выявленные недостатки (см. часть шестую статьи 214 и статью 108 КАСУ).

Отличие от предыдущего регулирования

14. Первая редакция комментируемой статьи не предусматривала необходимости указывать в кассационной жалобе контактную информацию в отношении всех лиц, участвующих в деле, а также добавлять к нему копии обжалованных судебных решений. Так же от представителя не требовалось документа в подтверждение его полномочий, если такой документ был в материалах дела. Отсутствие таких требований к кассационной жалобы и приложений к ней во многих случаях препятствовала судье-докладчику решать вопрос об открытии кассационного производства, готовить дело к кассационному рассмотрению до тех пор, как дело поступит от административного суда, где она находилась. Поэтому соблюдение сроков на совершение этих действий было малореальным.


Получите за 15 минут консультацию юриста!