В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет правила подготовки судьей-докладчиком административного дела к кассационному рассмотрению. Статья направлена ??на создание необходимых условий для всестороннего и объективного рассмотрения и разрешения дела в кассационном производстве в течение разумного срока.

Понятие подготовки дела к кассационному рассмотрению

2. Подготовка административного дела к кассационному рассмотрению - это система процессуальных действий судьи-докладчика административного суда кассационной инстанции, направленных на создание условий для решения дела в кассационном производстве в течение разумного срока.

Порядок осуществления подготовки и подготовительные действия

3. Подготовка административного дела к кассационному рассмотрению должно начинаться с момента открытия кассационного производства.

4. Подготовку осуществляет единолично судья-докладчик - судья административного суда, который открыл кассационное производство по делу. Этот судья уже предварительно ознакомился с кассационной жалобой и изложенными в ней требованиями, поэтому вполне справедливо, что именно он осуществляет подготовку дела к кассационному рассмотрению. Хотя в случае если такой судья не может по объективным причинам дальше продолжать производство по делу (прекращении его полномочий, длительное заболевание и т. п.), то оно может быть передано другому судье в порядке очередности и не будет иметь следствием проведения подготовки дела к кассационному рассмотрению сначала .

5. Статьей первого комментируемой статьи определен срок подготовки административного дела к кассационному рассмотрению - десять дней. Но некоторые решения могут быть приняты судьей докладчиком и позже. Например, для решения вопроса по кассационному рассмотрению в порядке письменного производства необходимо дождаться, когда закончится срок для представления возражений на кассационную жалобу, поскольку в течение этого времени лицо может подать ходатайство о кассационное рассмотрение дела в судебном заседании с ее участием, что исключает письменное производство.

6. При подготовке дела к кассационному рассмотрению судья-докладчик уполномоченный совершать различные процессуальные действия, ориентировочный перечень которых предусмотрен в части первой комментируемой статьи.

Все процессуальные действия судьи на этой стадии кассационного производства условно можно свести к следующим вопросам:

1) определение состава участников административного процесса и информирования лиц, принимающих участие в деле, об открытии кассационного производства (для этого судья-докладчик должен, в частности, направить копии постановления об открытии кассационного производства лицам, участвующим в деле, вместе с копиями кассационной жалобы, информацией об их правах и обязанностях и установить срок для представления возражений на кассационную жалобу);

2) решить вопрос о возможности предварительного рассмотрения дела или письменного производства в суде кассационной инстанции (письменное производство в суде кассационной инстанции, в отличие от судов первой и апелляционной инстанций, возможно, если от любого лица, участвующего в деле, не поступило ходатайство об кассационное рассмотрение в судебном заседании с ее участием. При наличии такого ходатайства дело назначается судом кассационной инстанции сначала к предварительному рассмотрению, а если ее во время предварительного рассмотрения не решен, тогда дело назначается к кассационному рассмотрению в судебном заседании, о котором сообщают лиц, принимающих участие в деле);

3) решение вопроса о приостановлении исполнения судебных решений, которые обжалуются (судья-докладчик может решить этот вопрос как по собственной инициативе, так и по ходатайству лица, подавшего кассационную жалобу, или других лиц, участвующих в деле, при этом он может руководствоваться следующим критериям: очевидность нарушений, которые возможно допустили суды низших инстанций, и высока вероятность существенных последствий таких нарушений; невозможность вернуть исполнения судебных решений в случае, если они будут отменены и т. д.);

4) решение других письменно заявленных ходатайств лиц, участвующих в деле (следует обратить внимание на то, что ходатайство о восстановлении срока кассационного обжалования решает не судья-докладчик единолично, а суд кассационной инстанции коллегиально в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле, согласно части второй статьи 102 КАСУ).

7. Перечень процессуальных действий судьи-докладчика во время подготовки дела к кассационному рассмотрению, приведенные выше, не является исчерпывающим. В случае необходимости судья может совершать другие процессуальные действия, направленные на осуществление полного и объективного кассационного рассмотрения в течение разумного срока.

8. Согласно части второй комментируемой статьи все судебные решения, принятые судьей-докладчиком при подготовке дела к кассационному рассмотрению, излагаются в форме определений, копии которых направляются лицам, участвующим в деле (это может быть сделано одновременно с направлением копии определения о назначении дела к кассационному рассмотрению).

Неотложный кассационное рассмотрение административного дела

9. По аналогии с частью третьей статьи 110 КАСУ, по обоснованному ходатайству лица, участвующего в деле, о неотложном решении административного дела судья-докладчик при подготовке дела к кассационному рассмотрению должен принять меры по скорейшему кассационного рассмотрения и разрешения дела с целью соблюдения разумного для такого дела срока его решения. В таком случае судебные вызовы и сообщения лиц, участвующих в деле, и других участников административного процесса суд осуществляет с помощью курьера, телефона, факса, электронной почты или другого технического средства, обеспечивающий необходимую скорость (статья 38 КАСУ).

Окончание подготовки дела к кассационному рассмотрению

10. Согласно части третьей комментируемой статьи после проведения подготовительных действий судья-докладчик докладывает о них коллегии судей, осуществлять кассационное рассмотрение, которое выносит определение об окончании подготовки и назначении дела к кассационному рассмотрению. К сожалению, при внедрении предварительного рассмотрения дела (статья 2201 КАСУ) в указанную норму не внесли необходимых изменений. Поэтому сегодня ее необходимо толковать следующим образом: суд кассационной инстанции заслушивает доклад судьи-докладчика о проведены подготовительные действия, и постановляет определение об окончании подготовки и назначении дела к кассационному рассмотрению в письменном производстве или назначении предварительного рассмотрения дела.

Определение об окончании подготовки и назначении дела к кассационному рассмотрению должна содержать информацию о том, какие подготовительные действия проведены, и устанавливаются дата, время и место предварительного рассмотрения дела или дело назначается к рассмотрению в письменном производстве.


Получите за 15 минут консультацию юриста!