В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Кассационное рассмотрение административного дела суд осуществляет в порядке устного (в судебном заседании) или письменного производства. Статья определяет особенности рассмотрения дела судом кассационной инстанции в письменном производстве.

2. Кассационное рассмотрение дела в письменном производстве направлен на реализацию принципа процессуальной экономии и направлен на ускорение кассационного производства.

Письменное производства и его основания в суде кассационной инстанции

3. Согласно пункту 10 части первой статьи 3 КАС письменное производство - это рассмотрение и разрешение административного дела в суде, включая кассационной инстанции, без вызова лиц, участвующих в деле, и без проведения судебного заседания на основе имеющихся у суда материалов.

4. Суд проводит кассационное рассмотрение в письменном производстве в случае, если ни одно лицо, участвующее в деле, не заявила ходатайства о разрешении дела с ее участием в судебном заседании (часть первая комментируемой статьи). Такое ходатайство может быть заявлено в самой кассационной жалобе, возражении на нее, заявлении о присоединении к кассационной жалобе или отдельно.

Порядок кассационного рассмотрения в письменном производстве

5. Письменное производство в кассационной инстанции предусматривает изучение коллегией судей кассационной жалобы, возражений на нее, других материалов, находящихся в административном деле, и принятие ими судебного решения без проведения судебного заседания. По сути, такие рассмотрение и разрешение сводятся к совещанию судей.

При рассмотрении дела в порядке письменного производства председательствующий доводит до сведения состава коллегии судей, чья кассационная жалоба, в которой деле и на решение какого суда рассматривается, выясняет вопрос о наличии самоотводов.

После этого судья-докладчик докладывает обстоятельства по делу, содержание принятых по делу судебных решений, содержание кассационной жалобы и позиции других лиц, участвующих в деле. После ответа на вопросы других судей судья-докладчик предлагает свое видение решения требований кассационной жалобы. После обсуждения предложенных судьями предложений коллегия судей принимает решение в соответствии с статьей 230 КАСУ.

Во время кассационного рассмотрения и разрешения дела в письменном производстве его фиксации с помощью звукозаписывающего технического средства не проводится, поскольку в таком случае проводится судебное заседание.

Направление копии судебного решения

6. Если дело было рассмотрено и решено в порядке письменного производства, то способом доведения судебного решения до сведения лиц, участвующих в деле, является не провозглашение судебного решения, а направления им копии судебного решения. Копия постановления или определения суда кассационной инстанции направляется каждому лицу, которое принимает участие в деле, в течение трех дней с момента подписания всеми судьями коллегии (часть вторая комментируемой статьи).


Получите за 15 минут консультацию юриста!