В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Суд кассационной инстанции вправе отменить судебные решения судов первой и апелляционной инстанций и принять новое решение, если обстоятельства дела установлены полно и правильно, но суды первой и апелляционной инстанций нарушили нормы материального или процессуального права, что привело к принятию незаконного судебного решения.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет основания для реализации полномочия суда кассационной инстанции, определены пунктом 6 статьи 230 КАСУ.

2. Статья предотвращает разной практики применения полномочий суда кассационной инстанции по результатам рассмотрения кассационных жалоб, поскольку вместе со статьями 224 - 228 КАСУ определяет основания для каждого из этих полномочий.

Нарушение норм материального или процессуального права, что привело к неправильному решению дела или вопроса

3. Если суды первой и (или) апелляционной инстанций допустили нарушение норм материального и (или) процессуального права, что привело к неправильному решению дела или вопроса, тогда суд кассационной инстанции должен отменить незаконные судебные решения и принять новое постановление или вынести новое решение.

Нарушение норм права может проявляться в

1) применении нормы, которую предстояло применять в соответствующей ситуации;

2) неприменении нормы, которую предстояло применить;

3) предоставлении используемой норме неправильного толкования.

Принятие судом кассационной инстанции нового судебного решения возможно лишь при условии, что это не требует исследования доказательств и установления обстоятельств по делу, т. е. если судом кассационной инстанции не установлено нарушений норм права судами предыдущих инстанций при совершении этих действий.

4. Если судебные решения являются ошибочными лишь в части, тогда суд кассационной инстанции вправе изменить судебное решение в части - по неправильно решенной части исковых требований или вопросов (см. статьи 225 КАСУ). Если исправление ошибок требует исследования доказательств и установления обстоятельств по делу, тогда суд кассационной инстанции отменяет судебные решения и направляет дело на новое рассмотрение (см. статью 227 КАСУ).


Получите за 15 минут консультацию юриста!