В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет виды судебных решений, что может принимать суд кассационной инстанции. Статья также бланкетную, со ссылкой на статьи 160 и 167 КАСУ, определяет порядок принятия оглашения решения суда кассационной инстанции, выдаче или направление его копии лицам, участвующим в деле.

2. Целью этой статьи является различение судебных решений в зависимости от того, суд решает в них требования искового заявления или иные вопросы. Такое различение дает возможность на законодательном уровне установить определенные особенности таких решений. Статья также направлена ??на обеспечение принципов открытости и гласности, согласно которым провозглашения судебного решения является открытым для лиц, участвующих в деле, и общественности, и никто не может быть лишен информации о судебных решений, принятых в его или ее делу (статья 12 КАСУ).

Решение суда кассационной инстанции

3. Данная статья различает судебные решения, суд постановляет:

1) при решении вопроса об открытии кассационного производства и в процессе кассационного производства - решения (часть третья)

2) по результатам рассмотрения кассационной жалобы - определения и постановления (части первая и вторая).

4. Суд кассационной инстанции принимает постановление в случае:

1) изменения постановления суда первой или апелляционной инстанции (пункты 2 - 4 статьи 223 КАСУ)

2) принятие нового постановления, которым суд кассационной инстанции удовлетворяет или не удовлетворяет исковые требования (пункт 9 статьи 223 КАСУ).

Постановление всегда касается одновременно требований кассационной жалобы и искового заявления.

Во всех остальных случаях по результатам рассмотрения кассационной жалобы, в том числе и в рассмотрении дела, суд кассационной инстанции выносит определение (части третья и четвертая статьи 2201, пункты 1 - 9 статьи 223 КАСУ).

Порядок принятия решения судом кассационной инстанции, его форма

5. Суд кассационной инстанции при решении вопроса об открытии кассационного производства и в процессе кассационного производства постановляет решения, которые излагаются в письменной форме с соблюдением требований части первой статьи 165 КАСУ относительно содержания постановления. Постановления, суд выносит во время кассационного рассмотрения в судебном заседании, обычно устными и постановляются на месте без выхода в совещательную комнату, провозглашаются судом немедленно и заносятся секретарем судебного заседания в журнал судебного заседания. Устная постановление состоит из заключения суда и мотивов, по которым суд пришел к этому выводу (часть вторая статьи 165 КАСУ).

Если в ходе кассационного рассмотрения суд не может решить какой-то вопрос процессуального характера на месте, он удаляется в совещательную комнату и выносит постановление там, изложив ее в письменной форме в виде отдельного документа. Решение должен вынести и подписать состав суда, рассматривающего дело. Постановление, постановлено в процессе кассационного рассмотрения в совещательной комнате, суд должен объявить в судебном заседании немедленно после вынесения и выхода из совещательной комнаты (абзац части четвертой, части пятая и седьмая статьи 160 КАСУ).

Но в любом случае отдельным документом всегда принадлежит преподавать постановления о:

1) оставления кассационной жалобы без движения;

2) возврат кассационной жалобы;

3) открытие кассационного производства или отказе в этом;

4) другие вопросы, определенные частью четвертой статьи 160 КАСУ.

6. Судебные решения по результатам рассмотрения кассационной жалобы всегда излагаются в письменной форме: постановления - с учетом требований статьи 231, а постановления - статьи 232 КАСУ. Такие постановления и постановления суд кассационной инстанции выносит именем Украины (часть первая статьи 14 КАСУ).

Если административное дело является сложной и изготовления постановления может занять длительное время, как исключение, составления постановления в полном объеме может быть отложено на срок до пяти дней со дня окончания рассмотрения дела (часть четвертая комментируемой статьи). При этом суд должен безотлагательно составить краткий вариант постановления в виде вступительной и резолютивной частей постановления (пункты 1 и 4 статьи 232 КАСУ), который подписывается всем составом суда. Это правило касается только постановления.

7. После принятия и подписания постановления (в полном или, как исключение, сокращенном варианте) суд возвращается из совещательной комнаты и председатель публично объявляет постановление в том же заседании, в котором истек кассационное рассмотрение дела.

Исправления в решении суда кассационной инстанции

8. Часть восьмая статьи 160 КАСУ дает возможность суда кассационной инстанции внести поправки в свое решение (постановления или определения) безотлагательно после того, как оно будет изготовлено (распечатанное). Такие поправки вносятся непосредственно до судебного решения с оговоркой, подписанным судьями, которые приняли решение.

Провозглашение решения суда кассационной инстанции

9. Решение суда кассационной инстанции (постановления) провозглашается председательствующим публично немедленно после возвращения суда в судебное заседание из совещательной комнаты. Если кассационное рассмотрение или его часть проходили в закрытом судебном заседании, публично провозглашается только резолютивная часть решения (часть девятая статьи 12 КАСУ) или упущением сведений, ради неразглашения которых проводилось закрытое судебное заседание.

10. После оглашения решения суда кассационной инстанции председательствующий в судебном заседании выясняет, понятен смысл решения и порядок и срок его обжалования лицам, участвующим в деле. Если что-то непонятно, председательствующий разъясняет в необходимой части содержание решения, порядок и срок его обжалования.

11. Если в судебном заседании объявлен только вступительная и резолютивная части постановления (часть третья статьи 160 КАСУ), суд кассационной инстанции после такого провозглашения обязан сообщить лицам, участвующим в деле, время и место в пределах пятидневного срока, когда и где они смогут получить копию постановления в полном объеме.

Выдача и направления копий решения суда кассационной инстанции лицам, участвующим в деле

12. Лица, участвующие в деле, имеют право бесплатно получить в суде кассационной инстанции копию постановления или постановления суда безотлагательно после ее провозглашения или по их желанию в любое время после этого, пока дело находится в административном суде кассационной инстанции. О выдаче копии судебного решения делается отметка в деле с указанием даты выдачи.

13. Копия судебного решения не позднее следующего дня после принятия направляется лицу, которое принимает участие в деле, но не присутствовала в судебном заседании. Если лицо, участвующее в деле, действовала через представителя, то достаточно копию решения прислать представителю, поскольку получение копии решения представителем презумуе получения копии решения и лицом, которое он - представитель - представляет.

14. В случае отложения изготовления постановления в полном объеме (часть третья статьи 160 КАСУ) суд должен направить копию полной постановления всем лицам, участвующим в деле и в определенный судом время не воспользовались правом получить копию судебного решения, без учета того, были они присутствуют в судебном заседании. Суд должен сделать это не позднее следующего рабочего дня после изготовления постановления в полном объеме.

15. Если дело решено во время предварительного рассмотрения дела или кассационное рассмотрение состоялось в порядке письменного производства, то способом доведения судебного решения до сведения лиц, участвующих в деле, является не провозглашение судебного решения, а направление им его копии. Копия определения или постановления суда кассационной инстанции направляется лицам, участвующим в деле, в течение трех дней с момента подписания всеми судьями коллегии (часть третья статьи 197 КАСУ).


Получите за 15 минут консультацию юриста!