В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет действия, которые совершаются в административном суде после поступления заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам. В частности, статья в общем виде регламентирует порядок решения вопроса об открытии производства по вновь открывшимся обстоятельствам.

2. Статья направлена ??на обеспечение беспристрастного распределения судебных дел в административном суде и на открытие производства по вновь открывшимся обстоятельствам при отсутствии препятствий для этого.

Регистрация заявления и распределение в административном суде

3. Заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, поступившее в административный суд, регистрируется в день его поступления в административный суд в соответствующем подразделении аппарата суда. Не позднее следующего рабочего дня после регистрации аппарат суда должен передать заявление вместе со всеми приложенными материалами судьи этого административного суда, который определяется в порядке очередности, установленном с учетом их специализации, расчетных норм времени, необходимого для рассмотрения дел, и поправочный коэффициент к ним. Но в любом случае это не должен быть судья, который принимал участие в принятии судебного решения, о пересмотре которого ставится вопрос (часть первая комментируемой статьи).

Решение вопроса об открытии производства по вновь открывшимся обстоятельствам

4. Судья, которому передано заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, не позднее следующего рабочего дня после поступления заявления в административный суд должен решить вопрос об открытии производства по вновь открывшимся обстоятельствам.

5. Если заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам подано без соблюдения установленных статьей 248 КАСУ требований относительно формы, структуры заявления и приложений к ней или не оплачен судебный сбор в надлежащем размере или отсутствует подтверждение об этом, судья выносит определение об оставлении заявления без движения. В постановлении судья указывает на недостатки заявления, способ их устранения и устанавливает срок, достаточный для устранения недостатков. Если недостатки не будут устранены в установленный срок, судья выносит определение о возвращении заявления (часть третья комментируемой статье и части первая и вторая, пункт 1 части третьей статьи 108 КАСУ).

Если лицо подало заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам с пропуском срока на подачу такого заявления, судья выносит определение о возвращении заявления при отсутствии ходатайства о восстановлении этого срока. Пропуск срока на подачу заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам при наличии ходатайства о его восстановлении не является препятствием для открытия производства по вновь открывшимся обстоятельствам, но суд дальнейшем должен решить вопрос о восстановлении пропущенного срока. Так, он своим постановлением отказывает в восстановлении срока и оставляет заявление без рассмотрения, если будут отсутствовать уважительные причины пропуска этого срока (статья 102 КАСУ).

По аналогии с процессом в суде первой инстанции (статья 108 КАСУ) судья своим постановлением возвращает заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам также, если:

1) лицо, которое его подало, до открытия производства по вновь открывшимся обстоятельствам подала заявление об отзыве заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам;

2) заявление подано лицом, не имеющим административной процессуальной дееспособности;

3) заявление от лица, участвующего в деле, подано лицом, не имеющим полномочий на ведение дела.

6. В случае оставления заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам без движения копия постановления об этом направляется лицу, которое его подало. Если заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам будут возвращены, лицу, которое его подало, суд направляет копию постановления об этом вместе с приложенными к заявлению материалами, но заявление остается в суде и хранится вместе с соответствующим постановлением. Другие лица, участвующие в деле, о такие судебные решения не сообщаются, поскольку производство по вновь открывшимся обстоятельствам не началось.

Определение об оставлении без движения заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам или о ее возвращении может быть обжалован в суд высшей инстанции с соответствующих оснований по правилам глав 1 - 3 настоящего раздела в зависимости от того, судья любого суда постановил такое решение.

7. При отсутствии указанных выше препятствий судья выносит постановление об открытии производства по вновь открывшимся обстоятельствам. После этого он направляет вместе с копией постановления лицам, участвующим в деле, копии заявления о пересмотре.

По части четвертой комментируемой статьи судья может назначить дату, время и место судебного заседания сразу в постановлении об открытии производства по вновь открывшимся обстоятельствам или после, например, после проведения соответствующей подготовки дела к рассмотрению. О дате, времени и месте судебного заседания суд извещает лиц, участвующих в деле.

Недопустимость участия в пересмотре судьи, который рассматривал дело

8. В решении вопроса об открытии производства по вновь открывшимся обстоятельствам и в осуществлении этого процесса не должен участвовать судья, который принимал участие в принятии судебного решения, о пересмотре которого ставится вопрос (часть первая комментируемой статьи), поскольку у него уже сложилась ранее мнение по делу и его участие в новом его рассмотрении может вызвать сомнения в его беспристрастности. Если невозможно образовать новый состав суда, тогда необходимо решить вопрос о передаче дела в другой административный суд той же инстанции на основании пункта 4 статьи 22 КАСУ. Если это объективно невозможно сделать (например, в Верховном Суде Украины), тогда допустимо, чтобы это требование не было соблюдено.


Получите за 15 минут консультацию юриста!