В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья дает возможность отказаться от заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам лицу, которое его подало, а также определяет правовые последствия совершения таких действий.

2. Право отказаться от заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам вытекает из принципа диспозитивности. Отказ от заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам цель прекращения производства по вновь открывшимся обстоятельствам.

Отказ от заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам

3. Лицо, подавшее заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, вправе в любое время до начала рассмотрения дела по существу в судебном заседании отказаться от заявления. Такое же право имеет ее представитель.

4. Отказ от заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам излагается в письменной форме. В начале судебного заседания возможен отказ от заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам в устной форме.

5. До принятия решения в связи с отказом от заявления суд заслушивает судебном заседании мнение лиц, участвующих в деле, и должен объяснить последствия удовлетворения этого заявления.

Последствия отказа от заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам

6. В случае принятия судом отказа от заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам:

1) с ее лица подала и отказалась от нее, могут быть присуждены судебные издержки, которые понесли другие лица, участвовавшие в деле, во время пересмотра судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам (по их ходатайству)

2) лицо, подавшее его и отказалась от нее, теряет возможность повторно обращаться в суд с таким же заявлением о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам на тех же основаниях.

В случае принятия судом отказа от заявления о пересмотре судебного решения суд своим определением прекращает производство по вновь открывшимся обстоятельствам, что означает сохранение в законную силу судебного решения, о пересмотре которого ставился вопрос. Если выполнение этого решения было приостановлено, тогда постановлением о закрытии производства по вновь открывшимся обстоятельствам исполнение решения восстанавливается.

7. Постановление о прекращении производства по вновь открывшимся обстоятельствам может быть обжаловано в суд высшей инстанции с соответствующих оснований по правилам глав 1 - 3 настоящего раздела в зависимости от того, какой суд вынес такое решение.


Получите за 15 минут консультацию юриста!