В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья бланкетную определяет порядок производства по административному делу по вновь открывшимся обстоятельствам после его открытия, а также устанавливает особенности такого производства с целью достижения процессуальной экономии и справедливых результатов.

Срок осуществления производства по вновь открывшимся обстоятельствам

2. Производство по вновь открывшимся обстоятельствам должно быть закончено в течение разумного срока, но не позднее двух месяцев. Но этот срок отсчитывается не со дня открытия такого производства, а со дня поступления заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Двухмесячный срок применяется во всех случаях, независимо от того, суд какой инстанции осуществляет пересмотр.

Применение правил производства в суде соответствующей инстанции

3. Согласно части первой комментируемой статьи суд осуществляет производство по вновь открывшимся обстоятельствам по правилам административного судопроизводства, установленные для производства в суде той инстанции, которая осуществляет пересмотр. То есть это производство осуществляет суд первой инстанции, то он руководствуется правилами раздела III; если суд апелляционной инстанции - то правилами главы 1 раздела IV; если суд кассационной инстанции - то главы 2 раздела IV, если же Верховный Суд Украины - это главы 3 раздела IV КАСУ. Речь идет о применении правил подготовки дела к рассмотрению, правил о составе суда, порядок и границ рассмотрения, а также правил о принятии судебного решения, его оформление, провозглашения, направления и выдаче копий лицам, участвующим в деле.

При этом необходимо учитывать особенности, определенные настоящей главой.

Особенности производства по вновь открывшимся обстоятельствам

4. Если административное дело находится в другом административном суде, тогда судья после открытия производства по вновь открывшимся обстоятельствам должен истребовать ее.

5. Подача заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам автоматически не приостанавливает его исполнения. Однако суд (в количественном составе, в котором было принято судебное решение) при подготовке дела к рассмотрению или при рассмотрении своим определением может приостановить исполнение судебного решения, которое пересматривается, до окончания рассмотрения (часть третья комментируемой статьи). Такое решение может быть вынесено судом как по собственной инициативе, так и по ходатайству лица, участвующего в деле.

6. Как следует из части второй комментируемой статьи рассмотрение заявления по вновь открывшимся обстоятельствам всегда происходит в судебном заседании. Письменное производство здесь не допускается. Лица, участвующие в деле, должны быть своевременно уведомлены о дате, времени и месте рассмотрения заявления. Однако неприбытия в судебное заседание лиц, которые были надлежащим образом уведомлены, не препятствует рассмотрению заявления и пересмотра судебного решения.

7. При пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам суд первой или апелляционной инстанции не обязаны вновь исследовать доказательства. Они могут повторно не исследовать доказательства относительно обстоятельств, которые надлежащим образом были исследованы и оценены при прошлом рассмотрении дела, если никто не оспаривает и по которым не возникает сомнения в связи с вновь открывшимся обстоятельством Если пересмотр осуществляет суд кассационной инстанции (в том числе Верховный Суд Украины), то он не имеет полномочий исследовать доказательства и устанавливать обстоятельства по делу.

Отличие от гражданского судопроизводства

8. В нормах КАСУ установлена ??простая, по сравнению с гражданским судопроизводством, процедура пересмотра судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам - ее возведено лишь к проверке наличия новообнаруженного обстоятельства, отмены судебного решения и направления дела на новое рассмотрение. Исходя из принципа процессуальной экономии, суд по административному делу одновременно просматривает судебное решение по сути и может принять новое судебное решение по делу. Все это возможно осуществить в одном судебном заседании.


Получите за 15 минут консультацию юриста!