В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет полномочия суда по результатам рассмотрения заявления и пересмотра судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, виды судебных решений, их правовые последствия, а также порядок обжалования.

2. Статья исчерпывающе устанавливает полномочия суда при рассмотрении дела по вновь открывшиеся обстоятельства. Одновременно статья выполняет функцию ориентира для лица относительно требований, которые она может заявить в заявлении о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Полномочия суда при принятии решения по результатам производства по вновь открывшимся обстоятельствам

3. Решая дело, суд может удовлетворить заявление о пересмотре судебного решения или оставить ее без удовлетворения. Удовлетворяя заявление, суд отменяет принятое этим же административным судом постановление или определение по делу и вместо принимает новое постановление или определение. В этом особенность производства по вновь открывшимся обстоятельствам, суд может отменить свое решение по делу.

При принятии нового решения (постановления или постановления) суд пользуется полномочиями той инстанции, судом которой он является. То есть это суд первой инстанции, то его полномочия определены статьями 161 - 162; если апелляционной инстанции - то статьями 198 - 199; если кассационной инстанции - то статьей 230, если это Верховный Суд Украины, то статья 242 - 244 КАСУ.

Порядок провозглашения судебного решения, выдачи и направления его копий

4. Порядок принятия и провозглашения судебного решения по результатам производства по вновь открывшимся обстоятельствам, выдачи и направления его копий определены статьями 160 и 167 КАСУ.

5. По структуре судебное решение по результатам производства по вновь открывшимся обстоятельствам должно соответствовать структуре судебного решения соответствующей инстанции. Но в нем должно быть отражено нововыявленную обстоятельство, и как она повлияла на новое судебное решение. Также одновременно может быть решен вопрос о повороте исполнения предыдущего решения по делу, если он уже был выполнен (см. по аналогии части первую и вторую статьи 265 КАСУ) и о перераспределении судебных расходов в соответствии со статьей 94 КАСУ, в том числе с учетом части третьей комментируемой статьи.

Вступление в законную силу судебным решением по результатам производства по вновь открывшимся обстоятельствам

6. Судебное решение по результатам производства по вновь открывшимся обстоятельствам вступает в законную силу согласно ст. 254 КАСУ с учетом того, судом какой инстанции был принят. С вступлением в законную силу нового судебного решения по административному делу утрачивают законную силу не только отменено судебное решение, но и автоматически - судебные решения административных судов высших инстанций по этому делу (вывод об этом целесообразно отражать в резолютивной части судебного решения по результатам производства по вновь открывшимся обстоятельствам) .

Обжалование судебного решения по результатам производства по вновь открывшимся обстоятельствам

7. Судебное решение по результатам производства по вновь открывшимся обстоятельствам может быть обжаловано, если это допускают правила глав 1 - 3 настоящего раздела в зависимости от того, какой суд принял такое решение.


Получите за 15 минут консультацию юриста!