В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет момент вступления судебного решения в законную силу, с которой судебное решение становится обязательным к исполнению. Правила статьи объединяют требования, вытекающие из принципов обеспечение апелляционного и кассационного обжалования судебных решений и обязательности судебных решений.

Понятие вступления в законную силу судебным решением

2. Вступление в законную силу судебным решением (постановлением или определением) означает, что оно приобретает обязательности. Решение, вступившее в законную силу и требует совершения определенных действий для его выполнения, является основанием для издания исполнительного листа и может быть выполнено принудительно. С целью обеспечения права на апелляционное обжалование судебного решения зачастую оно вступает в законную силу после истечения сроков на апелляционное обжалование или после решения дела судом апелляционной инстанции.

3. Подробнее о последствиях вступления в законную силу судебным решением см. статьи 255 КАСУ и комментарий к ней. В исключительных случаях, определенных КАСУ, решение может стать обязательным для выполнения и до вступления в законную силу (см. статью 256 КАСУ).

Вступление в законную силу постановления суда первой инстанции

4. По общему правилу, постановление суда первой инстанции вступает в законную силу после истечения срока подачи заявления об апелляционном обжаловании, который составляет десять дней со дня провозглашения постановления, а в случае отложения составления постановления в полном объеме - со дня составления в полном объеме (то есть со времени, когда лицам была предоставлена ??возможность ознакомиться с ней, независимо от того они такой возможностью воспользовались). Если же постановление принято по результатам рассмотрения дела в письменном производстве, то этот срок, очевидно, имеет отсчитываться со дня получения копии постановления всеми лицами, участвующими в деле.

5. Если же постановление было обжаловано в апелляционном порядке, то оно вступает в законную силу после окончания апелляционного рассмотрения дела, конечно, если ее не отменил суд апелляционной инстанции или не признал недействительной.

Если в суд первой инстанции поступило только заявление об апелляционном обжаловании, а апелляционную жалобу не было подано в течение двадцати дней после представления заявления об апелляционном обжаловании, то постановление суда первой инстанции вступает в законную силу после истечения этого срока. В случае возобновления срока апелляционного обжалования судом апелляционной инстанции следует считать, что постановление не вступило в законную силу.

6. Таким образом, если постановление суда никто не намерен обжаловать, оно вступает в законную силу уже через десять дней.

Вступление в законную силу решением суда первой инстанции

7. По общему правилу, решение суда первой инстанции так же вступает в законную силу после истечения срока подачи заявления об апелляционном обжаловании, что составляет пять дней со дня провозглашения постановления. Если определение было постановлено без вызова (сообщения) лиц, участвующих в деле, то этот срок следует исчислять со дня получения копии постановления всеми лицами, участвующими в деле.

Если же решение было обжаловано в апелляционном порядке, то оно вступает в законную силу после окончания апелляционного рассмотрения дела, конечно, если ее не отменил суд апелляционной инстанции или не признал недействительной. Если в суд первой инстанции поступило только заявление об апелляционном обжаловании, а апелляционную жалобу не было подано своевременно (т. е. в течение десяти дней после представления заявления об апелляционном обжаловании), то решение суда первой инстанции вступает в законную силу после истечения этого срока. В случае возобновления срока апелляционного обжалования судом апелляционной инстанции следует считать, что постановление не вступило в законную силу.

8. Таким образом, если решение суда никто не намерен оспаривать, она вступает в законную силу уже через пять дней.

9. В случаях, когда определение суда первой инстанции не может быть обжаловано, оно вступает в законную силу с момента провозглашения, а когда ее было постановлено без вызова (сообщения) лиц, участвующих в деле, то, очевидно, - с момента вынесения.

Вступление в законную силу постановлениями и определениями судов апелляционной и кассационной инстанции, в том числе Верховного Суда Украины

10. Постановление или определение суда любой другой инстанции, кроме первой, вступает в законную силу с момента провозглашения. Если постановление или определение суда кассационной инстанции принято по результатам рассмотрения в письменном производстве, то этот срок, очевидно, имеет отсчитываться с момента их принятия.

Особенности вступления в законную силу в некоторых категориях административных дел

11. Определенные особенности имеет вступления в законную силу судебными решениями по делам, связанным с избирательным процессом или процессом референдума. Эти особенности обусловлены скоротечностью таких процессов и сокращенными сроками апелляционного обжалования. Нормы КАСУ определили случаи, когда решение суда первой инстанции по таким делам вступают в законную силу с момента провозглашения (статья 177). Это - решение Высшего административного суда, принятые им по первой инстанции, а также судебные решения, принятые по результатам рассмотрения судами первой инстанции отдельных категорий избирательных дел и дел по референдуму (статьи 172, 174, 175 КАСУ) в период от двадцати четырех часов дня , предшествующего дню голосования, до шести часов дня голосования. Также следует помнить, что статья 177 КАСУ установила сокращенные сроки апелляционного обжалования судебных решений в таких делах, поэтому сокращенным есть и сроки вступления в законную силу.


Получите за 15 минут консультацию юриста!