В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет категории административных дел, постановления по которым выполняются или могут выполняться немедленно, т. е. до вступления постановления в законную силу. Также определен порядок обращения к немедленному исполнению постановления, которое может быть обращено к такому выполнению.

2. Статья направлена ??обеспечить жизненно важные интересы истца-кредитора, а в некоторых случаях и публичные интересы до вступления в законную силу постановления суда, которым предоставлена ??защита таким интересам.

Немедленное исполнение судебных решений

3. КАСУ предусматривает возможность немедленного исполнения судебных решений еще до вступления в законную силу. Срок для предъявления исполнительных документов по таким решением устанавливается:

1) для исполнения постановления в части имущественного взыскания - со следующего дня после ее принятия;

2) для выполнения других решений - со следующего дня после выдачи исполнительного листа, если иное не вытекает из закона (см. статью 21 Закона Украины "Об исполнительном производстве").

4. Необходимость немедленного исполнения судебных решений может быть обусловлена ??различными причинами - необходимость предоставить быструю защиту жизненно важным интересам истца, публичным или иным интересам, которым может быть причинен значительный ущерб, если бы не было предусмотрено немедленного исполнения.

5. Данная статья определяет возможности немедленного исполнения постановлений по административным делам, но некоторые другие статьи КАСУ предусматривают возможность немедленного выполнения и постановлений суда - по вопросам обеспечения административного иска (часть пятая статьи 118), об обеспечении доказательств (часть пятая статьи 75) .

6. В статье различаются постановления суда, которые незамедлительно выполняются в силу закона (часть первая), а также постановления суда, которые могут быть обращены к немедленному исполнению по решению суда (часть вторая). Запрещается привлекать к немедленному исполнению постановления по административным делам в случаях, не предусмотренных законом.

Обязательные основания для немедленного выполнения

7. Немедленному исполнению в силу закона подлежат постановления суда о:

1) присуждении выплаты пенсий, других периодических платежей из Государственного бюджета Украины или внебюджетных государственных фондов - в пределах суммы взыскания за один месяц;

2) присуждении выплаты заработной платы, иного денежного содержания в отношениях публичной службы - в пределах суммы взыскания за один месяц;

3) восстановление в должности в отношениях публичной службы;

4) прекращения полномочий должностного лица в случае нарушения им требований относительно несовместимости (см. статью 180 КАСУ)

5) уточнение списка избирателей (часть шестая статьи 173 КАСУ)

6) ограничения относительно реализации права на мирные собрания (часть шестая статьи 182 КАСУ)

7) устранение ограничений в реализации права на мирные собрания (часть четвертая статьи 183 КАСУ).

Первые три основания вытекают из тех, что ранее существовали в гражданском судопроизводстве и сохранились там для споров по трудовым отношениям (см. статью 367 ГПКУ).

8. В резолютивной части указанных выше постановлений принадлежит указывать, что они подлежат немедленному исполнению. Однако отсутствие такого указания не может быть основанием для невыполнения постановления.

Факультативные основания для немедленного выполнения и порядок их применения

9. Суд имеет право обратить к немедленному исполнению постановление о:

1) присуждении выплаты пенсий, других периодических платежей из Государственного бюджета Украины или внебюджетных государственных фондов, о присуждении выплаты заработной платы, иного денежного содержания в отношениях публичной службы - о взыскании всей суммы долга;

2) временное запрещение (остановка) отдельных видов или всей деятельности объединения граждан, о принудительном роспуске (ликвидации) объединения граждан (см. комментарий к статье 50 КАСУ)

3) принудительном выдворении иностранца или лица без гражданства (см. комментарий к статье 50 КАСУ).

Суд может принять соответствующее решение в самом постановлении (в ее резолютивной части) - по заявлению лиц, участвующих в деле, сделанному до выхода суда в совещательную комнату или по собственной инициативе. При этом следует руководствоваться принципом пропорциональности - то следует взвесить последствия немедленного исполнения и последствия неисполнения постановления до вступления его в законную силу. Если вторые будут более негативными, тогда постановление целесообразно привлекать к немедленному исполнению.

10. Если суд не принял решения об обращении постановления, указанного выше, к немедленному исполнению в ней самой, то он может рассмотреть этот вопрос после провозглашения им постановления - по заявлению лиц, участвующих в деле, было подано после провозглашения постановления, или по собственной инициативы.

Суд рассматривает этот вопрос в том же составе, которым было принято постановление, в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле, в течение трех дней со дня получения заявления.

Неприбытие в судебное заседание указанных лиц не препятствует судебному рассмотрению этого вопроса, если они были надлежащим образом уведомлены о дате, времени и месте судебного заседания, то есть с соблюдением требований главы 3 "Судебные вызовы и сообщения" раздела II КАСУ.

Определение суда по результатам рассмотрения вопроса об обращении постановления к немедленному исполнению может быть обжаловано в общем порядке, т. е. в соответствии с требованиями глав 1 - 3 раздела IV "Пересмотр судебных решений" КАСУ.


Получите за 15 минут консультацию юриста!