В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья устанавливает необходимость для принудительного исполнения судебного решения по административному делу получить в суде исполнительный лист. Статья призвана оптимизировать процедуру исполнения судебного решения, поскольку исполнительный лист содержит только необходимую и достаточную информацию для исполнения судебного решения.

Исполнительный лист

2. Исполнительный лист является исполнительным документом, на основании которого осуществляется принудительное исполнение судебного решения государственной исполнительной службой (статья 3 Закона Украины "Об исполнительном производстве").

Государственный исполнитель обязан принять к исполнению исполнительный лист и открыть исполнительное производство, если не истек срок предъявления исполнительного документа к исполнению и это письмо отвечает требованиям, предусмотренным Законом Украины "Об исполнительном производстве", и предъявлен к исполнению в орган государственной исполнительной службы за надлежащим местом исполнения решения.

Требования к исполнительного листа установлены в бланкетных способ частью первой статьи 259 КАСУ (см. комментарий к ней).

Выдача исполнительного листа

3. Исполнительный лист выдается административным судом, где находится административное дело, по судебному решению, вступившему в законную силу или которое предстоит выполнить немедленно.

4. Суд выдает исполнительный лист по заявлению лица, в пользу которого принято решение (взыскателя), или его представителя.

Если судебное решение принято в пользу нескольких истцов (взыскателей) или против нескольких ответчиков (должников), суд может выдать каждому из истцов или по каждому ответчику отдельный исполнительный лист, точно указав, какую часть судебного решения нужно выполнить за каждым из них.

5. Исполнительный лист о взыскании судебного сбора в бюджет суд направляет судом в местные органы государственной налоговой службы, поскольку они являются взыскателями в исполнительных производствах о взыскании в доход Государственного бюджета Украины судебного сбора (госпошлины). Статья 1 Закона Украины "О государственной налоговой службе в Украине" от 4 декабря 1990 года в системе органов государственной налоговой службы относит: государственные налоговые администрации в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, государственные налоговые инспекции в районах, городах (кроме городов Киева и Севастополя), районах в городах, межрайонные (на два и больше районов), объединенные (на город и район) государственные налоговые инспекции.

6. КАСУ, в отличие от гражданского судопроизводства, не предусматривает возможности принудительного исполнения признанных судом условий примирения. Нарушение этих условий может быть основанием только для возобновления производства по делу. Поэтому постановление административного суда о прекращении производства по делу, в котором фиксируются условия примирения сторон, не является судебным решением, которое подлежит принудительному исполнению, и исполнительный лист по такой постановлением суд не выдает и сама она не является исполнительным документом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!