В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет содержание исполнительного листа об исполнении судебного решения, а также порядок исправления судом ошибки, допущенной при оформлении или выдаче исполнительного листа, и устранения последствий такой ошибки. Также определены основания для признания исполнительного листа не подлежащим исполнению полностью или частично.

2. Правила статьи направлены на обеспечение интересов взыскателя, если ошибка в исполнительном листе не дает возможности удовлетворить его требования, а также интересов добросовестного должника, если они нарушены вследствие ошибки суда, связанной с оформлением или выдачей исполнительного листа, либо вследствие злоупотреблений взыскателя.

Содержание исполнительного листа

3. Часть первая комментируемой статьи устанавливает требования к исполнительному листу бланкетную - через отсылки к Закону Украины "Об исполнительном производстве". Таким образом, с учетом статьи 19 настоящего Закона, в исполнительном листе должны быть указаны:

1) название исполнительного документа - исполнительный лист, дата издания и наименование административного суда, фамилия и инициалы судьи, выдавшего документ;

2) дата и номер судебного решения, по которому выдан исполнительный документ;

3) наименование (для органов, юридических лиц) или имя (фамилия, имя и отчество при его наличии для физических лиц) взыскателя и должника, их местонахождение (для органов, юридических лиц) или место жительства или пребывания (для физических лиц), идентификационный код субъекта хозяйственной деятельности взыскателя и должника при его наличии (для юридических лиц), индивидуальный идентификационный номер взыскателя и должника при его наличии (для физических лиц - налогоплательщиков), а также другие сведения, если они известны суду , выдавший исполнительный документ, которые идентифицируют взыскателя и должника могут способствовать принудительному исполнению, такие как дата и место рождения должника и его место работы (для физических лиц), местонахождение имущества должника и т. д.;

4) резолютивная часть судебного решения;

5) дата вступления в законную силу судебным решением (или обращения к немедленному исполнению)

6) срок предъявления исполнительного документа к исполнению.

Исполнительный лист должен быть подписан судьей и скреплен печатью суда.

Примеры ошибок, допущенных при оформлении или выдаче исполнительного листа

4. Суд может допустить ошибки как при оформлении, так и при выдаче исполнительного листа.

Ошибки при оформлении могут проявляться в дефектах формы и содержания исполнительного листа: например, суд неправильно подал сведения о взыскателя или должника, резолютивная часть судебного решения перенесено в исполнительный лист с ошибками, вследствие этого объем обязанностей, вытекающих должника, уменьшено или увеличено , или совсем изменен (например, если резолютивная часть перенесено совсем с другого решения), отсутствуют все необходимые реквизиты исполнительного документа.

Исполнительный лист может быть также выдан ошибочно - например, без наличия судебного решения или решения, не вступившего в законную силу и не подлежит немедленному исполнению. Первый случай - это скорее результат злоупотребления. Второй случай возможен прежде всего в тех случаях, когда суд немедленно после истечения сроков на апелляционное обжалование выдавший исполнительный лист, а затем поступило заявление об апелляционном обжаловании или апелляционная жалоба, которые были своевременно отправлены почтой.

Конечно, в исправлении этих и подобных ошибок могут быть заинтересованы как взыскатель, так и должник.

Основания для признания исполнительного листа не подлежащим исполнению полностью или частично

5. Необходимость признания исполнительного листа не подлежащим исполнению, может быть связана не только с тем, что исполнительный лист был выдан ошибочно. Это может потребоваться также в случаях, если взыскатель подал исполнительный лист для принудительного исполнения после добровольного полного или частичного исполнения обязательств должника по судебному решению или после прекращения обязательств должника с другого основания, определенная главой 50 ГКУ или иным законом. Понятно, что дважды одно и то же судебное решение не должно выполняться.

Инициирование исправления ошибки в исполнительном листе и устранения последствий этой ошибки, признание исполнительного листа не подлежащим исполнению

6. Для исправления ошибки, допущенной при оформлении или выдаче исполнительного листа, и устранения последствий этой ошибки в суд может обратиться с заявлением:

1) взыскатель;

2) должник.

Также такое заявление может быть подано их представителем.

Заявление следует подавать в административный суд, выдавший исполнительный лист. Заявление нужно должным образом обосновать, привести доказательства ошибки, а также негативных последствий этой ошибки, если таковые наступили. Если судебное решение исполнено полностью или частично, следует привести доказательства такого исполнения. В формулировке требований заявления целесообразно отметить, на какую именно решение суда рассчитывает лицо, которое обращается с заявлением (см. пункт 9 комментария к этой статье). При необходимости можно одновременно заявить ходатайство о приостановлении исполнения судебного решения.

Рассмотрение судом вопроса об исправлении ошибки в исполнительном листе и устранения последствий этой ошибки, признание исполнительного листа не подлежащим исполнению

7. Суд в составе одного профессионального судди160 (часть пятая статьи 257 КАСУ) рассматривает вопрос о выдаче дубликата исполнительного листа в судебном заседании с извещением сторон исполнительного производства - взыскателя и должника.

Неприбытие в судебное заседание указанных лиц не препятствует судебному рассмотрению этого вопроса, если они были надлежащим образом уведомлены о дате, времени и месте судебного заседания, то есть с соблюдением требований главы 3 "Судебные вызовы и сообщения" раздела II КАСУ.

До рассмотрения заявления суд имеет право своим определением приостановить взыскание по исполнительному листу, а также истребовать исполнительный лист от государственного исполнителя, осуществляющего исполнительное производство. КАСУ не предусматривает возможности обжалования такого решения.

Суд рассматривает вопрос об исправлении ошибки в исполнительном листе и устранения последствий этой ошибки в десятидневный срок со дня поступления заявления (представления) в административный суд.

8. Рассматривая заявление, в зависимости от его требований, суд должен проверить, в частности, следующие обстоятельства:

1) или допущена ошибка при оформлении исполнительного листа или его выдачи;

2) выполнены ли судебное решение и в какой части;

3) не прекращено обязательство должника по судебному решению по основаниям, определенных законом;

4) не было взыскано с должника в пользу взыскателя не в соответствии с судебным решением.

Определение по об исправлении ошибки в исполнительном листе и устранения последствий этой ошибки, признание исполнительного листа не подлежащим исполнению

9. По результатам рассмотрения заявления об исправлении ошибки в исполнительном листе, о признании исполнительного листа не подлежащим исполнению, и о взыскании в пользу должника безосновательно полученного взыскателем по исполнительному листу суд выносит определение, которым удовлетворяет заявление полностью или частично или отказывает в ее удовлетворении.

В случае удовлетворения заявления суд своим определением:

1) вносит исправление в исполнительный лист (если при его оформлении допущена ошибка)

2) вносит исправление в исполнительный лист и взимает в пользу должника безосновательно полученное взыскателем по исполнительному листу (если при его оформлении допущена ошибка, например, завышена сумма взыскания, в результате которой с должника произошло безосновательное взыскание);

3) признает исполнительный лист не подлежащим исполнению полностью или частично (если он был выдан ошибочно или если обязанность должника отсутствует полностью или частично в связи с его прекращением добровольным исполнением должником или другим лицом или по другим причинам, установленным законом )

4) признает исполнительный лист не подлежащим исполнению полностью или частично, и взимает в пользу должника безосновательно полученное взыскателем по исполнительному листу (если исполнительный лист был выдан ошибочно или если обязанность должника по исполнительному документу отсутствует полностью или частично, и по таким исполнительным листом произошло взыскание не в соответствии с судебным решением).

10. Определение суда об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления об исправлении ошибки в исполнительном листе, о признании исполнительного листа не подлежащим исполнению, и о взыскании в пользу должника безосновательно полученного взыскателем по исполнительному листу может быть обжаловано в общем порядке, т. е. с учетом того , суд какой инстанции постановил такое решение, и требований глав 1 - 3 раздела IV "Пересмотр судебных решений" КАСУ.


Получите за 15 минут консультацию юриста!