В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, а также использование пожарной техники и средств пожаротушения не по назначению - влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан от 0,5 до семи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от двух до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан.



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере обеспечения пожарной безопасности (см. Закон Украины "О пожарной безопасности").

2. Объективная сторона правонарушения выражается в нарушении установленных законодательством Украины требований пожарной безопасности, а также использовании пожарной техники и средств пожаротушения не по назначению. Состав правонарушения, предусматривающего использование пожарной техники и средств пожаротушения не по назначению является материальным.

3. Субъект административного проступка - как граждане, так и должностные лица.

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины как в форме умысла, так и в форме неосторожности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!