В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Нарушение требований режима радиационной безопасности в специально определенной зоне радиационного загрязнения, выражается в проникновении в эту зону без разрешения соответствующих органов или самовольном поселении в ней, или уничтожении, повреждении или перенесении знаков радиационного загрязнения или ограждения указанной зоны, -

влечет наложение штрафа на граждан от двадцати до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией орудий совершения правонарушения и на должностных лиц - от двадцати пяти до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией орудий совершения правонарушения.

(Дополнено статьей 46 и согласно Указу Президиума Верховной Рады Украинской ССР от 19.01.90 г. № 8711-ХI с изменениями, внесенными согласно Указу Президиума Верховной Рады Украинской ССР от 28.01.91 г. № 661-ХII; Законом Украины от 07.02 .97 г. № 55/97-ВР, в редакции Закона Украины от 19.04.2007 г. № 966-У)



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере охраны здоровья населения и в сфере радиационной безопасности (см. Законы Украины "О правовом режиме территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы", "Об обращении с радиоактивными отходами" и др.) .

2. Объективная сторона правонарушения выражается в нарушении требований режима радиационной безопасности в специально определенной зоне радиационного загрязнения, выражается в проникновении в эту зону без разрешения соответствующих органов или самовольном поселении в ней, или уничтожении, повреждении или перенесении знаков радиационного загрязнения или ограждения указанной зоны ( формальный состав).

3. Субъект административного проступка - как граждане, так и должностные лица.

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины только в форме прямого умысла.


Получите за 15 минут консультацию юриста!