В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Незаконное завладение грунтовым покровом (поверхностным слоем) земель - влечет за собой наложение штрафа на граждан от тридцати до семидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от тридцати до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.

(Дополнено статьей 534 согласно Закону Украины от 05.11.2009 г. № 1708-VI)



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере пользования земельными участками (см. Земельный кодекс Украины, Порядок выдачи и аннулирования специальных разрешений на снятие и перенесение грунтового покрова (плодородного слоя почвы) земельных участков, утв. Приказом Государственного комитета Украины по земельным ресурсам от 04.01.2005 № 1).

Непосредственный объект - установленный порядок владения и пользования грунтовым покровом (поверхностным слоем) земельных участков.

Предмет посягательства - почвенный покров (поверхностный слой) земельных участков.

В соответствии с нормами Порядка выдачи и аннулирования специальных разрешений на снятие и перенесение грунтового покрова (плодородного слоя почвы) земельных участков, почвенный покров земельных участков - это поверхностный слой почвы, который характеризуется плодородием; специальное разрешение на снятие и перенесение грунтового покрова (плодородного слоя почвы) земельных участков - это официальный документ, который выдается на основании утвержденного в установленном законом порядке проекта землеустройства и дает право владельцу земельного участка или землепользователю на снятие и перенесение грунтового покрова (плодородного слоя почвы) земельного участка.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в незаконном завладении грунтовым покровом (поверхностным слоем) земель (формально-материальный состав).

Согласно п. 7.1-7.2 Порядка, контроль за выполнением условий снятия, сохранения и использования плодородного слоя почвы, определенных в проекте землеустройства, осуществляет инспекционный орган Госкомзема. который выдал разрешение, и территориальный орган специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды.

После проведения рекультивации нарушенных земель проводится обследование земельного участка и составляется акт, который подписывается представителями инспекционного органа Госкомзема, территориального органа специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды и заявителем. В акте указывается соответствие выполненных работ условиям, определенным в проекте землеустройства, фиксируются показатели агрохимического паспорта земельного участка, с которой был снят плодородный слой фунта, а также показатели агрохимического паспорта рекультивированной земельного участка.

3. Субъект административного проступка - как граждане, так и должностные лица.

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме прямого умысла.


Получите за 15 минут консультацию юриста!