В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Оставление должностным лицом без рассмотрения частного определения суда или частному постановлению судьи или непринятие мер к устранению указанных в них нарушений закона, а также несвоевременный ответ на частное определение суда или отдельное постановление судьи - влекут за собой наложение штрафа от пяти до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан.

Оставление должностным лицом без рассмотрения представления органа дознания или следователя об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, или протеста, предписания или представления прокурора, а также несвоевременный ответ на представление, протест или предписание



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере судопроизводства, деятельности органов дознания и досудебного следствия и прокурорского надзора.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в таких действиях:

1) оставление без рассмотрения частного определения суда или частному постановлению судьи или непринятие мер к устранению указанных в них нарушений закона, а также несвоевременный ответ на частное определение суда или отдельное постановление судьи;

2) оставление без рассмотрения представления органа дознания или следователя об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, или протеста, предписания или представления прокурора, а также несвоевременный ответ на представление, протест или предписание.

Оба состава - формальные.

3. Субъект административного проступка - специальный (должностные лица).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины как в форме умысла, так и в форме неосторожности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!