В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Нарушение сроков возврата временно занятых земель или невыполнение обязанностей по приведению их в состояние, пригодное для использования по назначению, - влекут за собой наложение штрафа на граждан от десяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от пятнадцати до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

Непроведение рекультивации нарушенных земель - влечет наложение штрафа на граждан от пяти до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от десяти до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

(С изменениями, внесенными согласно с законами Украины от 03.02.93 г. № 2977-ХII, от 07.02.97 г. № 55/97-ВР; в редакции Закона Украины от 15.04.2008 г. № 271-УГ)

%

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере владения и пользования земельными участками, а также в области рационального землепользования и охраны земель (см. Земельный кодекс Украины, Закон Украины "Об охране земель").

2. Объективная сторона правонарушения выражается в следующих формах:

1) нарушение сроков возврата временно занятых земель или невыполнение обязанностей по приведению их в состояние, пригодное для использования по назначению;

2) непроведение рекультивации нарушенных земель. Оба состава - формальные.

В соответствии со статьей 212 Земельного кодекса Украины, самовольно занятые земельные участки подлежат возврату собственникам земли или землепользователям без возмещения затрат, понесенных за время незаконного пользования ими.

Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние, включая снос домов, зданий и сооружений, осуществляется за счет граждан или юридических лиц, самовольно занявших земельные участки.

Возврат самовольно занятых земельных участков производится по решению суда.

Согласно требованиям статьи 166 Земельного кодекса, рекультивация нарушенных земель - это комплекс организационных, технических и биотехнологических мероприятий, направленных на восстановление почвенного покрова, улучшение состояния и продуктивности нарушенных земель.

Земли, подвергшиеся изменениям в структуре рельефа, экологическом состоянии почв и материнских пород и в гидрологическом режиме вследствие проведения горнодобывающих, геологоразведочных, строительных и других работ, подлежат рекультивации.

Для рекультивации нарушенных земель, восстановления деградированных земельных угодий используется почва, снятая при проведении горнодобывающих, геологоразведочных, строительных и других работ, путем ее нанесения на малопродуктивные участки или участки без фунтового покрова.

3. Субъект административного проступка - как граждане, так и должностные лица.

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме умысла или неосторожности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!