В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника транспорта, которым осуществляется контроль за перевозкой пассажиров, связанная с физическим сопротивлением или оскорблением, а так же с другими противоправными действиями, - влечет за собой наложение штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с отчислением двадцати процентов заработка.



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере управления на транспорте, а также в сфере общественного порядка.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в открытой отказе выполнить законное распоряжение или требованию работника транспорта, осуществляющего контроль за перевозкой пассажиров, связанной с физическим сопротивлением или оскорблением, а так же с другими противоправными действиями (формальный состав).

3. Субъект административного проступка - общий (физическое вменяемое лицо, достигшее 16 - летнего возраста).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме прямого умысла.


Получите за 15 минут консультацию юриста!