В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Повреждение сенокосов и пастбищных угодий ва землях государственного лесного фонда - влечет наложение штрафа на граждан от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан.

(С изменениями, внесенными согласно с законами Украины от 06.03.96 г. № 81/96-ВР, от 07.02.97 г. № 55/97-ВР)



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере охраны земель государственного лесного фонда (см. Лесной кодекс Украины, Земельный кодекс Украины).

Предмет посягательства - сенокосы и пастбищные угодья.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в повреждении сенокосов и пастбищных угодий на землях государственного лесного фонда (формально-материальный состав).

В соответствии со статьей 34 Земельного кодекса, граждане могут арендовать земельные участки для сенокошения и выпаса скота. Органы исполнительной власти и органы местного самоуправления могут создавать на землях, находящихся в собственности государства или территориальной громады, общественные сенокосы и пастбища. Если речь идет о землях лесного фонда, пользователи обязаны соблюдать все требования и обязанности по пользованию лесным фондом, установленными законом.

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины как в форме умысла, так и в форме неосторожности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!