В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Нарушение требований нормативно-правовых актов и нормативных документов по вопросам технической эксплуатации электрических станций и сетей, энергетического оборудования субъектов электроэнергетики, субъектов отношений в сфере теплоснабжения и потребителей электрической энергии - влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан от одного до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан, предупреждение или наложение штрафа на работников от одного до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан, наложение штрафа на должностных лиц от одного до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

(Дополнено статьей 95 согласно Законом Украины от 31.05.2005 г. № 2598-IV; в редакции Закона Украины от 06.10.2011 г. № 3830-VI)



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере безопасности эксплуатации объектов электроэнергетики (см. Закон Украины "Об электроэнергетике", Правила технической эксплуатации электроустановок, ДНАОП 0.00-1.32-01 "Правила устройства электроустановок. Электрооборудование специальных установок" и др.) .

Непосредственный объект - установленный порядок технической эксплуатации электрических станций и сетей, энергетического оборудования объектов электроэнергетики, подключенных к объединенной энергетической системе Украины, и энергетического оборудования потребителей.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в нарушении требований нормативно - правовых актов и нормативных документов по вопросам технической эксплуатации электрических станций и сетей, энергетического оборудования субъектов электроэнергетики, субъектов отношений в сфере теплоснабжения и потребителей электрической энергии (формальный состав).

3. Субъект административного проступка - должностные лица предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности и граждане (в т.ч. работники).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины как в форме умысла, так и в форме неосторожности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!