В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Продажа работниками торговых предприятий (организаций) огнестрельного охотничьего или холодного оружия, а также пневматического оружия калибра более 4,5 миллиметра и скоростью полета пули свыше 100 метров в секунду и боевых припасов предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам, которые не имеют на это соответствующего разрешения органов внутренних дел, - влечет за собой наложение штрафа от четырех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан.



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере обращения и использования оружия.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в продаже огнестрельного охотничьего или холодного оружия, а также пневматического оружия калибра более 4,5 миллиметра и скоростью полета пули свыше 100 метров в секунду и боевых припасов предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам, которые не имеют на это соответствующего разрешения органов внутренних дел (формальный состав).

3. Субъект административного проступка - специальный (физические лица - работники торговых предприятий (организаций)), особый (лица, которых уже было подвергнуто административному взысканию за аналогичное правонарушение).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины как в форме умысла, так и в форме неосторожности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!