В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Нарушение порядка и условий предоставления услуг связи в сетях общего пользования - влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.

Отказ оператора связи предоставить потребителю исчерпывающую информацию о содержании, качестве и порядком предоставления телекоммуникационных услуг, предоставляемых им и / или полученные потребителем в течение последних шести месяцев, а также нарушение установленного законом срока обнародования тарифов, которые устанавливаются операторами телекоммуникаций самостоятельно, - влекут за собой наложен штрафа на должностных и физических лиц - субъектов хозяйственной деятельности в размере от одного до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан.



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере связи и в сфере защиты прав потребителей (см. Законы Украины "О связи", "О телекоммуникациях", "О защите прав потребителей". Правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг ).

Непосредственный объект Правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг.

1) нарушение порядка и условий предоставления услуг связи в сетях общего пользования;

2) отказ оператора связи предоставить потребителю исчерпывающую информацию о содержании, качестве и порядком предоставления телекоммуникационных услуг, предоставляемых им и / или полученные потребителем в течение последних шести месяцев, а также нарушение установленного законом срока обнародования тарифов, которые устанавливаются операторами телекоммуникаций самостоятельно.

В соответствии со ст. Из Закона Украины "О защите прав потребителей" потребители, которые находятся на территории Украины, во время приобретения, заказа или использования товаров (работ, услуг) для удовлетворения своих бытовых потребностей имеют право на необходимую, доступную, достоверную и своевременную информацию о товарах (работах , услугах), их количестве, качестве, ассортименте, а также об их производителе (исполнителе, продавце).

Согласно статье 6 Закона Украины "О телекоммуникациях" потребителям должно быть обеспечено доступа к информации о порядке получения и качестве телекоммуникационных услуг как принцип деятельности в сфере телекоммуникаций.

В соответствии с Правилами предоставления и получения телекоммуникационных услуг потребитель при заказе и (или) получения телекоммуникационных услуг имеет право на бесплатное получение от оператора, провайдера исчерпывающей информации о содержании, качестве, стоимости и порядке предоставления телекоммуникационных услуг.

Оба состава - формальные.

3. Субъект административного проступка - специальный (должностные лица операторов связи -

4. 1 настоящей статьи; должностные лица и физические лица - субъекты хозяйственной деятельности - ч. 2 этой статьи).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины как в форме умысла, так и в форме неосторожности (состав правонарушения, предусмотренный ч. 2 этой статьи, может быть совершено только с прямым умыслом).


Получите за 15 минут консультацию юриста!