В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Нарушение правил пользования жилыми помещениями, санитарного содержания мест общего пользования, лестничных клеток, лифтов, подъездов, придомовых территорий, нарушение правил эксплуатации жилых домов, жилых помещений и инженерного оборудования, бесхозяйственное их содержание, а также самовольное переоборудование и перепланировка жилых домов и жилых помещений, использование их не по назначению, порча жилых домов, жилых помещений, их оборудования и объектов благоустройства - влекут за собой предупреждение или наложение штрафа на граждан от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц - от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан.



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере реализации прав граждан на жилье (см. Жилищный кодекс Украинской ССР, Правила пользования помещениями жилых домов).

Непосредственный объект - установленный порядок пользования жилыми домами и жилыми помещениями.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в совершении таких деяний:

1) нарушении правил пользования жилыми помещениями, санитарного содержания мест общего пользования, лестничных клеток, лифтов, подъездов, придомовых территорий;

2) нарушении правил эксплуатации жилых домов, жилых помещений и инженерного оборудования;

3) бесхозяйственном содержании жилых домов, жилых помещений и инженерного оборудования;

4) самовольном переоборудовании и перепланировке жилых домов и жилых помещений, использовании их не по назначению, порче жилых домов, жилых помещений, их оборудования и объектов благоустройства.

3. Субъект административного проступка - как граждане, так и должностные лица.

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины как в форме умысла, так и в форме неосторожности (состав правонарушения, заключается в самовольном переоборудовании и перепланировке жилых домов и жилых помещений, использовании их не по назначению, может быть совершено только в форме умысла).


Получите за 15 минут консультацию юриста!