В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Непредоставление должностным лицом эмитента инвестору в ценные бумаги (в том числе акционеру) на его письменный запрос информации о деятельности эмитента в пределах, предусмотренных законом, или предоставление ему недостоверной информации - влечет наложение штрафа от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Вымогательство должностным лицом эмитента от акционера, в том числе являющегося работником этого же предприятия, информации о том, как он голосовал на общем собрании, или информации об отчуждении таким лицом своих акций - влечет за собой наложение штрафа от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Нарушение должностным лицом эмитента порядка созыва или проведения общего собрания акционерного общества, порядка избрания членов органов управления общества, порядка или срока выплаты дивидендов при наличии соответствующего решения общего собрания - влечет за собой наложение штрафа от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан.



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере обращения ценных бумаг (см. Закон Украины "О ценных бумагах и фондовом рынке").

2. Объективная сторона правонарушения выражается в следующих формах:

1) непредоставление инвестору в ценные бумаги (в том числе акционеру) на его письменный запрос информации о деятельности эмитента в пределах, предусмотренных законом, или предоставление ему недостоверной информации;

2) требовать от акционера, в том числе являющегося работником этого же предприятия, информации о том, как он голосовал на общем собрании, или информации об отчуждении таким лицом своих акций;

3) нарушение порядка созыва или проведения общего собрания акционерного общества, порядка избрания членов органов управления общества, порядка или срока выплаты дивидендов при наличии соответствующего решения общего собрания.

Все составы - формальные.

3. Субъект административного проступка - специальный (должностные лица эмитентов).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины как в форме умысла, так и в форме неосторожности (состав правонарушения, предусмотренный ч. 2 этой статьи, - только в форме умысла).


Получите за 15 минут консультацию юриста!