В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Умышленное незаконное разглашение, передача или предоставление доступа к инсайдерской информации, а также предоставление с использованием такой информации рекомендаций по приобретению или отчуждению ценных бумаг или производных (дери ваты вел), а также совершение с использованием инсайдерской информации в свою пользу или в пользу других лиц сделок, направленных на приобретение или отчуждение ценных бумаг или производных (деривативов), которых касается инсайдерская информация, -

влечет наложение штрафа от пятисот до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере обращения ценных бумаг и осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке (см. Законы Украины "О ценных бумагах и фондовом рынке", "О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине").

2. Объективная сторона правонарушения выражается в незаконном разглашении, передачи или предоставлении доступа к инсайдерской информации, а так же предоставлении с использованием такой информации рекомендаций по приобретению или отчуждению ценных бумаг или производных (деривативов), а также совершении с использованием инсайдерской информации в свою пользу или в пользу других лиц сделок, направленных на приобретение или отчуждение ценных бумаг или производных (деривативов). которых касается инсайдерская информация.

Согласно статье 44 Закона Украины "О ценных бумагах и фондовом рынке", инсайдерская информация - это необнародованная информация об эмитенте, его ценные бумаги и производные (деривативы), находящихся в обращении на фондовой бирже, или сделки по ним, в случае если разглашение такой информации может существенно повлиять на стоимость ценных бумаг и производных (деривативов), и которая подлежит обнародованию в соответствии с требованиями, установленными законом.

Информация относительно оценки стоимости ценных бумаг и / или финансово-хозяйственного состояния эмитента, если она получена исключительно на основе обнародованной информации или информации из других публичных источников, не запрещенных законодательством, не является инсайдерской информацией.

Информация не считается инсайдерской с момента его обнародования в соответствии с законом.

Лицу, владеет инсайдерской информацией, запрещается:

совершать с использованием инсайдерской информации в свою пользу или в пользу других лиц сделки, направленные на приобретение или отчуждение ценных бумаг и производных (деривативов), которых касается инсайдерская информация, к моменту предания огласке такой информации;

передавать инсайдерскую информацию или предоставлять доступ к ней другим лицам, кроме раскрытия информации в рамках выполнения профессиональных, трудовых или служебных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством;

давать любому лицу рекомендации относительно приобретения или отчуждения ценных бумаг и производных (деривативов), в отношении которых он владеет инсайдерской информацией, до момента обнародования такой информации.

Фондовая биржа должна сообщить Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку об операциях с ценными бумагами и / или производными (деривативами), которые осуществляются на такой фондовой биржи, в случае, если существует подозрение в том, что при осуществлении таких операций используется или может быть использована инсайдерская информация (статья 45 ЗУ "О ценных бумагах и фондовом рынке").

3. Субъект административного проступка - специальный (должностные лица эмитента, в том числе те, которые были должностными лицами эмитента на момент ознакомления с инсайдерской информацией, лица, имеющие доступ к инсайдерской информации в связи с исполнением ими трудовых (служебных) обязанности ' связей или договорных обязательств независимо от отношений с эмитентом, в том числе сотрудники профессиональных участников фондового рынка, государственные служащие, которым известна инсайдерская информация вследствие выполнения ими должностных (служебных) обязанностей, лица, ознакомившиеся с инсайдерской информацией неправомерным путем; аудиторы , нотариусы, эксперты, оценщики, арбитражные управляющие или другие лица, которые выполняют предоставленные законом публичные полномочия).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме прямого умысла.


Получите за 15 минут консультацию юриста!