В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Распространение и демонстрирование фильмов с нарушением условий, предусмотренных государственным удостоверением на право распространения и демонстрации фильмов, - влекут за собой наложение штрафа от двадцати до тридцати пяти необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией фильмокопий, а также денег, полученных от их демонстрации, продажи или передачи в прокат.



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере кинематографии (см. Закон Украины "О кинематографии" и др.).

Непосредственный объект - установленный порядок распространения и демонстрирования фильмов.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в распространении и демонстрации фильмов с нарушением условий, предусмотренных государственным удостоверением на право распространения и демонстрирования фильмов (формальный состав).

В соответствии с п. 3 Положения о государственном удостоверении на право распространения и демонстрации фильмов, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 17 августа 1998 года № 1315, прокатное удостоверение выдается Госкино юридическому или физическому лицу, которое в соответствии с законодательством является субъектом предпринимательской деятельности. Прокатное удостоверение дает право распространять и демонстрировать на территории Украины все виды фильмов, произведенных в Украине и за ее пределами, любым кинотеатрам, киноустановки, видеоустановки (далее - кино-зрелищные учреждения), прокатным пунктам видеокассет, торговым предприятиям, предприятиям по тиражированию, а также телеорганизациям, в том числе кабельному телевидению (далее - видеотелезаклады), независимо от формы собственности.

Согласно п. 7 Положения, при государственной регистрации для каждого фильма устанавливается один из таких индексов, определяет зрительскую аудиторию и в соответствии с ней условия распространения и демонстрирования фильма:

1) индексы фильмов, не имеющих ограничения зрительской аудитории: "ДА" - детская аудитория;

"ЗА" - общая аудитория;

2) индексы фильмов, имеющих ограничения зрительской аудитории:

"14" - фильм, просмотр которого разрешается детям до 14 лет только в сопровождении родителей. Самостоятельный просмотр детям до 14 лет запрещается;

"16" - фильм, просмотр которого запрещается лицам в возрасте до 16 лет, "18" - фильм, просмотр которого запрещается лицам в возрасте до 18 лет, "Х21" - фильм, просмотр которого запрещается лицам в возрасте до 21 года. Индекс фильма указывается в прокатном удостоверении.

Согласно п.8 Положения, фильмы, имеющих ограничения зрительской аудитории, распространяются и демонстрируются с соблюдением следующих требований:

а) продажа, передача в прокат населению экземпляров фильмов на вирусоносителей осуществляется при условии наличия на них информации об индексе фильма, который определяет зрительскую аудиторию с обязательным предупреждением потребителя об установленных ограничениях;

б) демонстрации фильмов кинотеатрами и киновидеоустановкамы осуществляется при условии предупреждения зрителя об установленных ограничениях и соблюдение установленного времени демонстрации фильма:

"14" - на любых сеансах, кроме специальных детских, "16" - на любых сеансах, кроме специальных детских, "18 Х21" - на вечерних сеансах с 18 часов;

в) демонстрации фильмов телеорганизациями осуществляется при условии предупреждения об установленных ограничениях в программах телепередач перед началом демонстрации фильма и соблюдения установленного времени его демонстрации:

"14" - с 18 до б часов, "16" - с 21 до 6 часов, "18" - с 23 до 6 часов, "Х21" - с 24 до 6 часов.

3. Субъект административного проступка - специальный (должностные лица субъектов кинематографии и телевидения или граждане - субъекты предпринимательской деятельности, которым в установленном порядке выдано государственное удостоверение на право распространения и демонстрирования фильмов).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины как в форме умысла, так и в форме неосторожности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!