В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Орган (должностное лицо), рассматривающий дело, установив причины и условия, способствовавшие совершению административного правонарушения, вносит в соответствующий государственный орган или орган местного самоуправления, общественную организацию или должностному лицу предложения о принятии мер по устранению этих причин и условий. О принятых мерах в течение месяца со дня поступления предложения должно быть сообщено орган (должностное лицо), который внес предложение.



Комментарий:

(1) Как отмечается в статье 1 настоящего Кодекса, задачей Кодекса Украины об административных правонарушениях являются, в частности, укрепление законности и предупреждение правонарушений, воспитание граждан в духе точного и неуклонного соблюдения Конституции и законов Украины, уважения к правам, чести и достоинству других граждан, к правилам общежития, добросовестного выполнения своих обязанностей, ответственности перед обществом.

Выполнение этой задачи было бы невозможным без превентивной деятельности органов власти, общественных организаций и трудовых коллективов, которые привлекаются к рассмотрению и решению дел об административных правонарушениях.

Согласно статье 6 КоАП, органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, общественные организации, трудовые коллективы разрабатывают и осуществляют мероприятия, направленные на предотвращение административных правонарушений, выявление и устранение причин и условий, способствующих их совершению, на воспитание граждан в духе высокой сознательности и дисциплины , строгого соблюдения законов Украины.

Органы местного самоуправления, местные государственные администрации, обеспечивая в соответствии с Конституцией Украины соблюдения законов, охрану государственного и общественного порядка, прав граждан, координируют на своей территории работу всех государственных и общественных органов по предотвращению административных правонарушений, руководят деятельностью, административных комиссий и других подотчетных им органов , призванных вести борьбу с административными правонарушениями.

(2) Статья 282 комментируемого Кодекса требует от органа (должностного лица), рассматривающего дело, в случае установления причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, вносить в соответствующий государственный орган или орган местного самоуправления, общественную организацию или должностному лицу предложения о принятии меры по устранению этих причин и условий. О принятых мерах в течение месяца со дня поступления предложения должно быть сообщено орган (должностное лицо), который внес предложение. Однако, следует иметь в виду, что действующим законодательством четко не предусмотрено прямой обязанности по принятию указанных мер соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными организациями или должностными лицами (разве что это прямо установлено отдельными законами или предложение является актом

прокурорского реагирования в понимании положений Закона Украины "О прокуратуре"). Единственным четко установленным обязанностью в данной ситуации является информирование в форме письменного уведомления органа (должностного лица), рассмотрела дело, адресатом предложения относительно рассмотрения такого предложения, принятия или непринятия (!) Предложенных мероприятий.


Получите за 15 минут консультацию юриста!