В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

В случае неуплаты правонарушителем штрафа в срок, установленный частью первой статьи 307 настоящего Кодекса, постановление о наложении штрафа направляется для принудительного исполнения в отдел государственной исполнительной службы по месту жительства нарушителя, работы или по местонахождению его имущества в порядке, установленном законом.

В порядке принудительного исполнения постановления о взыскании штрафа за совершение административного правонарушения с правонарушителя взимается:

двойной размер штрафа, определенного в соответствующей статье настоящего Кодекса и указанного в постановлении о взыскании штрафа;

расходы на учет указанных правонарушений. Размер расходов на учет правонарушений определяется Кабинетом Министров Украины.



Комментарий:

(1) По общим правилам, определенным статьей 33 настоящего Кодекса, взыскание за административное правонарушение налагается в пределах, установленных настоящим Кодексом и другими законами Украины.

Органы, уполномоченные налагать административные взыскания, указанные в главе 17 Кодекса. Итак, исполнение постановления о наложении административного взыскания осуществляется в пределах, определяемых органами, которые уполномочены взыскивать.

В свою очередь, следствием неуплаты правонарушителем штрафа в срок, установленный частью первой статьи 307 настоящего Кодекса, является принудительное исполнение постановления отделом

государственной исполнительной службы по месту жительства нарушителя, работы или по местонахождению его имущества, осуществляется в порядке, установленном Законом Украины "Об исполнительном производстве".

(2) В порядке принудительного исполнения постановления о взыскании штрафа за совершение административного правонарушения с правонарушителя взимается:

двойной размер штрафа, определенного в соответствующей статье настоящего Кодекса и указанного в постановлении о взыскании штрафа;

расходы на учет указанных правонарушений. Размер расходов на учет правонарушений определяется Кабинетом Министров Украины.

Одновременно, в случае неуказание суммы двойного размера штрафа в постановлении о его взыскании, которое направляется в отдел государственной исполнительной службы для принудительного исполнения, государственный исполнитель должен обеспечить принудительное исполнение такого постановления в способ и порядок, определенный исполнительным документом, то есть взыскать суммы штрафа, указанная в постановлении.

Что же касается расходов на учет правонарушений, их размер Правительством пока не определено.


Получите за 15 минут консультацию юриста!