В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

В Украине признается и действует принцип верховенства права.

Конституция Украины имеет высшую юридическую силу. Законы и другие нормативно - правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны соответствовать ей.

Нормы Конституции Украины являются нормами прямого действия. Обращение в суд для защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина непосредственно на основании Конституции Украины гарантируется.


Комментарий статьи Конституции:

В Украине признается и действует принцип верховенства права Конституция Украины имеет высшую юридическую силу Законы и другие нормативно - правовые акты при ймаються на основе Конституции и должны соответствовать ей. Нормы этой Конституции являются нормами прямого действия. Обращение в суд для защиты конституционных прав и свобод непосредственно на основе Конституции гарантируется.

Принцип верховенства права является приоритетным в правовом государстве. Этот принцип стал активно и всесторонне утверждаться в нашем государстве после провозглашения ее независимости и закономерно получил конституционное закрепление как одно из основных ее достижений и направлений дальнейшего развития. Отражая место и роль права в государстве и обществе, он означает прежде соотношения права и государства и его щ- институтов - органов государственной власти, должностных лиц и других, т.е. подчиненность государства и его институтов праву и его приоритет по ним. Кроме того принцип верховенства права означает соотношение права и политики, права и экономики, права и идеологии, а также соотношение права и других социальных норм (морали, обычаев и т.п.), которое заключается в приоритете права на них.

Особенно важное значение в утверждении и реализации принципа верховенства права имеет соотношения права и политики. Политика государства должна определяться и закрепляться в правовых формах, в виде законов Украины, указов Президента Украины, постановлений Кабинета Министров Украины. Согласно этому принципу правовое государство должен строить свои отношения с личностью и обществом на основе правовых актов, прежде всего законов.

Нередко принцип верховенства права называют принципом верховенства закона. Это оправдано толь-ко в том случае, когда понятие" закон" употребляется в широком (образном) смысле слова как любой нормативно - правовой акт, то есть в него вкладывается тот же смысл, что и в понятие" право". Если термин" закон" употребляется в собственном смысле слова как акт, принимаемый парламентом, в частности Верховной Радой Украины, то тогда такое толкование принципа верховенства права является упрощенным.

Принцип верховенства закона в собственном смысле этого понятия означает определяющую, ведущую роль закона в правовой системе, в частности в системе источников права, его вуза юридическую силу по подзаконных актов. Есть принцип верховенства закона означает только соотношение закона и иных нормативных правовых актов.

Вместе с тем в данной статье закрепляется также иерархия источников (форм) права. Приоритетная роль среди источников права в системе права в целом отводится Конституции, что, как отмечается в этой статье, высшую юридическую силу и согласно преамбуле Конституции является Основным Законом Украины. Другие нормативно - правовые акты должны приниматься на основе Конституции и соответствовать ей.

Важной чертой Конституции, получила закрепление в этой статье, является положение о том, что нормы Основного Закона являются нормами прямого действия. Благодаря этому возможно обращение в суд для защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина непосредственно на основании Конституции и оно должным им образом гарантируется даже в случае отсутствия иных нормативных правовых актов.


Получите за 15 минут консультацию юриста!