В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Защита суверенитета и территориальной целостности Украины, обеспечение ее экономической и информационной безопасности является важнейшими функциями государства, делом всего Украинского народа.

Оборона Украины, защита ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности возлагаются на Вооруженные Силы Украины.

Обеспечение государственной безопасности и защита государственной границы Украины возлагаются на соответствующие воинские формирования и правоохранительные органы государства, организация и порядок деятельности которых определяются законом.

Вооруженные Силы Украины и иные воинские формирования никем не могут быть использованы для ограничения прав и свобод граждан или с целью свержения конституционного строя, устранения органов власти или препятствования их деятельности.

Государство обеспечивает социальную защиту граждан Украины, находящихся на службе в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях, а также членов их семей.

На территории Украины запрещается создание и функционирование каких-либо вооруженных формирований, не переходит дбачених законом.

На территории Украины не допускается расположение иностранных военных баз.


Комментарий статьи Конституции:

Понятие суверенитета и территориальной целостности Украины раскрыто в комментарии ст.2 Конституции. Экономическая и информационная безопасность являются важными составляющими национальной безопасности Украины, под которой принято понимать состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от реальности них и потенциальных внутренних и внешних угроз в государственно - политической, экономической, социальной, эко - логической и информационной сферах.

Обязанность, предусмотренное ч. 1 настоящей статьи, возлагается на все государственные органы, органы местного само-управления, предприятия, учреждения и организации, на всех граждан Украины и их объединения. Конституция также определяет в ст.107 специальный орган - Совет национальной безопасности и обороны Украины, который координирует и контролирует деятельность органов исполнительной власти в сфере национальной безопасности и обороны.

Специальное задание по обороне Украины в ч. 2 данной статьи возлагается на Вооруженные Силы Украины, которые согласно Закону Украины" Об обороне Украины" от 6 декабря 1991 является военной государственной структурой, предназначенной для вооруженной защиты суверенитета, независимости, территориальной целостности и неделимости Украина от нападения извне (ст. С). Принципы построения Вооруженных Сил Украины, их численность и состав, порядок комплектования, дислокации и мобилизации определяются Законом" О Вооруженных Силах Украины" от 6 декабря 1991 и другими актами законодательства Украины. Они состоят из следующих видов: сухопутные войска (войска наземной обороны), военно -воздушные силы (войска обороны воздушного пространства), военно - морские силы.

Дело государственной безопасности Закон" О Службе безопасности Украины" от 25 марта 1992 возлагает на Службу безопасности Украины - государственный правоохранительный орган специального назначения. Этот закон уточняет:" На Службу безопасности возлагается в пределах определенной законодательством компетенции защита государственного суверенитета, конституционного строя, территориальной целостности, экономического, научно - техни-ческого и оборонного потенциала Украины, законных интересов государства и прав граждан от разведывательно - подрывной деятельности иностранных специальных служб, посягательств со стороны отдельных организации, групп и лиц"(ст. 2).

В задачи службы безопасности Украины также входит предупреждение и раскрытие преступлений против мира и безопасности человечества, терроризма, коррупции и организованной преступной деятельности в сфере управления и экономики и других противоправных действий, которые непосредственно создают угрозу жизненно важным интересам Украины.

Согласно Закону" О государственной границе Украины" от 4 ноября 1991 государственную границу Украины является неприкосновенным. Любые нарушения его решительное прекращаются. Закон определяет, что охрана государственной границы Украины на суше, море, реках, озерах и других водоемах возлагается на пог- донные войска Украины, а в воздушном пространстве - на войска противовоздушной обороны Украины. Правовой статус Погранвойск Украины определяется Законом" О Пограничных войсках Украины" от 4 ноября 1991

В пределах своей компетенции в обеспечении государственной безопасности и защите государственной границы участвуют (способствуют) Национальная гвардия Украины, правовой статус которого определяется Законом"О На - циональной гвардии Украины" от 4 ноября 1991, внутренние войска Министерства внутренних дел Украи-ны, правовой статус которых определяется Законом" О внутренних войсках Министерства внутренних дел Украины" от 26 марта 1992 с последующими изменениями, милиция, правовой статус которого определяется Законом" О милиции" от 20 декабря 1990 с последующими изменениями, и некоторые другие государственные структуры, правовой статус которых сейчас определяется подзаконными актами.

Конституция предусматривает, что Вооруженные Силы Украины и другие воинские формирования никем не можугь быть использованы для ограничения прав и свобод граждан или с другой антиконституционным целью.

Конституционное положение о социальной защите граждан Украины, находящихся на военной службе, и членов их семей нашло свое развитие в законах" О социальной и правовой защите военно- нослужащих и членов их семей" от 20 декабря 1991 г.," О пенсионном обеспечении военнослужащих и лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел" от 9 апреля 1992 с последующими изменениями а также в соответствующих разделах или статьях законов" О Службе безопасности Украины"," О Пограничных войсках Украины"," О внутренних войсках Министерства внутренних дел Украины"," о Национальной гвардии Украины"и другие.

Согласно Конституции создание и функционирование каких-либо незаконных вооруженных формирований запрещено действующим законодательством установлена уголовная ответственность за наемничество (ст. 63 УК Украины) и создание не предусмотренных законодательством военизированных формирований или групп (ст. 187 УК Украины). В частности, в последней разъяснено, что под военизированной следует понимать формирование или группу, которые имеют организационную структуру военного типа, а именно: единоначалие и подчиненность, дисцип - лину, а также в которых проводится военная или строевая или физическая подготовка.

Положение о недопустимости размещения иностранных военных баз обусловлено спецификой вы - вать нашего государства. Оно вполне соответствует тому принципу Декларации о государственном суверенитете Украины от 16 июля 1990 г., по которым провозглашено о ее намерении стать в будущем постоянно нейтральным ной государством.

Впрочем, данное положение Конституции тесно связано с п. 14 «Переходных положений».


Получите за 15 минут консультацию юриста!