В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Внешнеполитическая деятельность Украины направлена на обеспечение ее национальных интересов и безопасности путем поддержания мирного и взаимовыгодного сотрудничества с членами международного сообщества на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

Комментарий статьи Конституции:

Самостоятельную внешнюю политику Украины начала проводить с момента провозглашения своей независимости, то есть после принятия Верховной Радой 16 июля 1990 Декларации о государственном суверенитете Украины и одобрение 24 августа 1991 Акта провозглашения независимости Украины. В частности, в Декларации записано, что Украина как субъект международного права осуществляет непосредственные сношения с другими государствами; заключает с ними договоры; обменивается дипломатическими, консульскими, торговыми представительствами, участвует в деятельности международных организаций в объеме, необходимом для эффективного обеспечения своих национальных интересов в политической, экономической, экологической, информационной, научной, технической, культурной, спортивной сферах.

Согласно Декларации Украина выступает равноправным участником международного общения, активно содействует укреплению общего мира и международной безопасности, непосредственно участвует в общих ноевропейському процессе и европейских структурах. Она признает превосходство общечеловеческих ценностей над другими, приоритет общепризнанных норм международного права перед нормами внутригосударственного права. Как полноправный субъект международного права Украины на сегодня официально признана подавляющим большинством стран мира, отношения с которыми строятся на основе двух - и многосторонних договоров.

Данной статьей на конституционном уровне закрепляется положение о том, что, выполняя внешне - шньополитични функции, государство преследует цель оберегать н национальные интересы и безопасность. При этом следует по - уважить, что Украина провозгласила еще в 1990 г. свое намерение стать нейтральным государством, которое не участвует в военных блоках и придерживается трех неядерных принципов: не принимать, не производить и не приобретать ядерное оружие.

Какой смысл вкладывается в такие понятия, как национальные интересы и безопасность государства? Национальные интересы относятся к факторам, которые обусловливают поведение и деятельность всех участников общественных отношений. Посягательство на национальные интересы покушением на основы жизнедеятельности государства и общества. Важно то, что в современных условиях основной задачей политики нашего государства, его структур является сочетание национальных интересов с сохранением мира на земле, соблюдением основных прав и свобод человека.

Под государственной безопасностью понимают определенный уровень защищенности жизненно важных интересов личности, социальных групп, субъектов, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Эти угрозы могут иметь военный, политический, экономический, социальный, этнонациональный, религиозный и другой характер. И этот перечень еще можно продолжать, детализируя его зависимости от сферы общественных отношений, которые могут находиться под угрозой.. _

Обеспечение национальных интересов и безопасности Украины предусматривается путем поддержания мирного и взаимовыгодного сотрудничества с членами международного сообщества на основе общепризнанных при нципамы и нормами международного права. Данное конституционное положение свидетельствует о последовательном мы - ролюбний внешнеполитический курс Украины, который базируется на основных принципах международного права: мирного сосуществования, суверенного равенства государств, неприменение силы или угрозы силой в международных отношениях, нерушимости государственных границ, территориальной целостности государств, мирного урегулирования споров, невмешательства, уважения прав и свобод человека, права народов распоряжаться своей судьбой, сотрудничества государств и добросовестного выполнения обязательств по международному праву.

Одновременно следует отметить, что координация и контроль за деятельностью органов исполнительной власти в сфере национальной безопасности и обороны Конституцией возложена на Совет национальной безопасности и обороны Украины (ст. 107). Правовой статус этого органа определяется законом.

Внешнеполитическая деятельность Украины осуществляется с учетом системы норм и принципов между - народного права. Именно с помощью этих основных принципов закрепляются и регулируются основы современных систем международных отношений и международного права. Поскольку принципы являются ядром международного права, они действуют как универсальные, общепризнанные га общеобязательные для государств, международных организаций. При этом сфера их действия универсальна как по субъекту, так и по видам и сферам международных отношений.

Важной функцией основных принципов является обеспечение приоритета общечеловеческих интересов и ценностей, а именно мира и безопасности, жизни и здоровья людей, международного сотрудничества и других ценностей, мирного сосуществования государств.

Важнейшим международно - правовым актом, в котором закреплены основные принципы международного права и предусмотрены механизмы их выполнения, является устав ООН. Кроме этого документа, содержание основных принципов раскрыто в Декларации о принципах международного права 1970 г., Декларации о предоставления не - зависимости колониальным странам и народам 1960 г., Декларации о недопущении интервенции и вмешательства во внутренние дела государств 1981 и других международно - правовых документах.


Получите за 15 минут консультацию юриста!