В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Права и свободы человека и гражданина, закрепленные настоящей Конституцией, не являются исчерпывающими.

Конституционные права и свободы гарантируются и не могут быть отменены.

При принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод.


Комментарий статьи Конституции:

Конституция признает, что все права и свободы человека и гражданина, закрепленные в настоящей Конституции, не могут считаться исчерпывающими. Тем самым Конституцию можно и нужно рассматривать как правовую базу для дальнейшего развития, расширения и совершенствования системы прав и свобод и усиления их конституционных и других законных гарантии.

Важное значение имеет определение направления развития прав и свобод человека и гражданина. Конституция признает разницу между правами и свободами человека и правами и свободами гражданина, в то же время подтверждая их слитность. В Конституции закреплены как общечеловеческие права, так и права, присущие только гражданам Украины. В международном сообществе права человека охватываются сферой международного права, но из-за их утверждения и закрепления в Конституции они становятся нормами ук - ского национального права.

Данная статья устанавливает конституционную гарантию существования определенного современного перечня прав и свобод человека, признанного как этой Конституции, так и международным правом. Причем имеется в виду, что международно перечень прав и свобод человека шире по содержанию, чем тот, который защищается этой Конституцией. Именно поэтому ч. 1 ст. 22 устанавливает правило, согласно которым права и свободы человека и гражданина, закрииилени настоящей Конституцией, не являются исчерпывающими.

Если указанный выше правовая связь конституционного и международного права был основан на положении о примате международного права над внутренним, национальным законодательством, тогда международно признанный перечень прав и свобод человека, благодаря указанию о неисчерпаемости прежде конституционных прав и свобод, должен действовать в Украине в полном объеме на основании международного права. Это положение, провозглашенное Декларацией о государственном суверенитете Украины от 16 июля 1990, в Кон - ституции своего закрепления не нашло. Суверенная Украина, соблюдая общепризнанных принципов и норм международного права, установила своей Конституцией четкий порядок введения в действие этих норм на территории страны { ст. 9). Нормы международного права, в том числе и те, которые касаются прав и свобод человека, становятся частью национального законодательства при условии предоставления согласия на обязательность международных договоров украинским парламентом. Такой порядок не исключает, а предполагает возможность как внесения изменений в Конституцию Украины, так и принятие ряда обычных законов, отвечающих и Конституции, и международным правовым нормам в гуманитарной сфере.

Конституция закрепляет принцип гарантированности конституционных прав и свобод, невозможность их отмены. Этот общий принцип конкретизирован через конституционное требование невозможности сужения содержания и объема существующих прав и свобод. Конституция категорически запрещает внесения в нее изменений, нарушающих права и свободы гражданина (ст. 15 7 Конституции). В случае представления в Верховную Раду законопроекта о внесении в Конституцию изменений, касающихся прав и свобод человека и гражданина, на Конституционный Суд Украины возлагается обязанность заключить о конституционности такого законопроекта. При отсутствии положительного заключения Конституционного Суда законопроект отклоняется (ст. 159 Конституции).


Получите за 15 минут консультацию юриста!