В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом.

Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или другим признакам.

Равенство прав женщины и мужчины обеспечивается: предоставлением женщинам равных с мужчинами возможностей в общественно - политической и культурной деятельности, в получении образования и профессиональной подготовке, в труде и вознаграждении за него; специальными мерами по охране пращей и здоровья женщин, установлением пенсионных льгот; созданием условий, дающих женщинам возможность сочетать работу с материнством; правовой защитой, материальной и моральной поддержкой материнства и детства, включая предоставление оплачиваемых отпусков и других льгот беременным женщинам и матерям.


Комментарий статьи Конституции:

Положения настоящей статьи выражают еще один аспект принципа равенства: необходимость применения одинаковых стандартов прав и обязанностей ко всем лицам без исключения. Это означает, что каждый гражданин Украины имеет и может пользоваться на равных основаниях с другими гражданами всему объему конституционных прав и свобод без дискриминации со стороны государства или других лиц по любым мотивам.

Все граждане также равны перед законом. Есть обязанность соблюдать закон, его исполнять, право использовать закон в своих интересах, а также юридическая ответственность перед законом за его нарушение является равной для всех граждан. Не может быть исключений из этого правила, учитывая любые особые заслуги лица, его социальный статус и т.д..

Такое понимание равенства своему содержанию имеет юридическое равенство граждан по использованию своих прав теми категориями граждан, которые по социальным, политическим, физиологическими и другими обстоятельствами не имеют равных с другими возможностей, присущих всем людям. Поэтому Конституция устанавливает систему юридических и материальных гарантий для условий жизни, достойных человека.

Принцип недискриминации не ограничивается требованием того, что равенство должно быть достигнуто, а предполагает также понимание того, что именно должно быть ровным и согласно которому критерия. При таких условиях абстрактное понятие равенства заменяется конкретной областью применения и таким критериям, как раса, цвет кожи или происхождения лица и т.п.. Дополнительным критерием дискриминации может быть также несправедливость.

Особое внимание в этой статье уделено равенства прав женщины и мужчины. Специфика защиты права женщин на равенство обусловливается рядом факторов. Дело в том, что круг групп населения, которые нуждаются в определенной поддержке со стороны общества, государства и даже международного сообщества, в целом достаточно велико. Это, в частности, молодежь и пенсионеры, инвалиды и безработные, беженцы, представители национальных меньшинств и ш. Особого внимания требуют женщины, поскольку именно они по сравнению с мужчинами чаще бывают ограничены в использовании своих конституционных прав.

В соответствии с международной Конвенцией о ликвидации всех форм дискриминации женщин 1979 г., стороной которой является Украина, дискриминация в отношении женщин означает любое различие, исключение или ограничение по признаку пола, направленное на ослабление или аннулирования признания, пользования или осуществления женщинами, независимо от их семейного положения, на основе равноправия мужчин и женщин, прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной, общественной) или любой другой сфере.

Крайне обостряется этот вопрос в условиях перехода к рыночной экономике, когда положение женщин усложняется. Сейчас уже хорошо известны такие определения, как" феминизация безработицы"," феминизация бедности". Можно указать и на уменьшение количества браков, резкое падение рождаемости, большую детскую и материнскую смертность и т.д. Именно поэтому в ч. З ст. 24 Конституции просчитана достаточно большое количество требований, условий и льгот, которые, по мнению законодателя, должны помочь решить крайне сложное положение, в котором оказалась женщина в нашем обществе.

Соответствующие вопросы рассматриваются также при комментировании последующих статей Конституции (см. комментарий к ст. 51).


Получите за 15 минут консультацию юриста!