В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Иностранные и лица без гражданства, находящиеся в Украине на законных основаниях, находят признание теми же правами и свободами, а также несут такие же обязанности, как и граждане Украины, - за исключениями, установленными Конституцией, законами или международными договорами Украина.

Иностранцам и лицам без гражданства может быть предоставлено убежище в порядке, установленном законом.


Комментарий статьи Конституции:

Во иностранцами в данной статье следует понимать лиц, имеющих гражданству иностранных государств, а под осо - бами без гражданства - Какие вообще не имеют гражданства никакого государства.

Права иностранцев и лиц без гражданства на территории Украины соответствуют общепризнанным нормам международного права. Иностранцы и лица без гражданства равны перед законом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, языка, отношения к религии, рода и характера занятий и других обстоятельств.

Более подробно основные права, свободы и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих или временно находящихся в и Украины, закрепленные в Законе Украины от 4 февраля 1994" О правовом статусе иностранцев".

Иностранцы и лица без гражданства имеют право: заниматься инвестиционной, внешнеэкономической и другими видами предпринимательской деятельности, предусмотренными законами Украины; обладать правами и обязанностями в трудовых отношениях, на отдых. наравне с гражданами Украины; пользоваться в случае постоянного проживания медицинской помощью наравне с ее гражданами, на социальную защиту, на жилье, мать в собственности любое имущество, наследовать и завещать его, а также иметь личные неимущественные права, на образование (в случаях постоянного проживания наравне с гражданами Украины), пользоваться достижениями культуры и др..

Осуществление иностранцами своих прав и свобод не должно наносить ущерб национальным интересам Украи-ны, правам, свободам и законным интересам п граждан и других лиц, проживающих в Украине. Они обязаны уважать и соблюдать Конституцию и законы Украины, уважать традиции и обычаи народа Украины.

Время иностранцы имеют определенные ограничения в реализации своих прав в Украине. В частности, они не могут быть членами политических партий Украины, избирать и быть избранными в органы государственной власти и: самоуправления, участвовать в референдумах, на них не распространяется всеобщая воинская обязанность, они не проходят военную службу в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях, соз- ренных в соответствии с законодательством Украины.

Свои права иностранцы защищают путем обращения в суд или других государственных органов. В Су- дочинстви они пользуются такими же процессуальными правами, что и граждане Украины.

Порядок въезда в Украину и выезда из нее иностранных граждан регламентируется Законом Украины" О правовом статусе иностранцев" и постановлением Кабинета Министров Украины от 29 декабря 1995" О Правилах въезда иностранцев в Украину, их выезда из Украины и транзитного проезда через ее территорию".

Иностранцы въезжают в Украину, выезжают из Украины и следуют транзитом по ее территории через пункты пропуска на государственной границе по национальному паспорту и в случае наличия соответствующей визы, если другой порядок въезда и выезда не установлен законодательством Украины. Граждане государств, с которыми Украиной заключены международные договоры о взаимных безвизовых поездках, въезжают в Украину по действительным национальным паспортом.

Лица без гражданства, постоянно проживающие в Украине, за границу выезжают по удостоверению лица без гражданства для выезда за границу и визе на выезд из Украины.

Транзитный проезд иностранцев через территорию Украины разрешается при наличии у них транс - зитнои украинской визы, визы страны назначения, проездных билетов или других документов, которые подтверждают транзитный характер поездки.

Иностранцы, прибывшие в Украину на законном основании, подлежат регистрации на протяжении трех рабочих дней за исключением случаев, предусмотренных соответствующими международными договорами Украины и нормативными актами Украины.

Въезд в Украину и выезд из Украины не разрешается на основаниях, установленных ст. 25 и 26 указанного выше Закона Украины" О правовом статусе иностранцев". В частности, въезд в Украину иностранцев не разрешается, если он будет противоречить интересам безопасности Украины, охраны общественного порядка, если это необходимо для охраны здоровья, защиты прав и законных интересов граждан Украины и других лиц, проживающих в стране и т.д.. Выезд иностранцев из Украины может быть запрещена в случаях, когда по ним ведется дознание или предварительное следствие или уголовное дело рассматривается судом, в случае осуждения за совершение преступления (за исключениями, предусмотренными международными договорами Украины) когда такой выезд не отвечает интересам безопасности Украины и Украины придерживается международных обязательств по защите прав человека, которая вынужденно покинула страну своей гражданской принадлежности или страну своего постоянного проживания. В частности, иностранцам и лицам без гражданства может быть предоставлено убежище в порядке, установленном законом. Предоставление убежища регулируется Законом Украины от 24 декабря 1993" О беженцах".

Беженцами, которым предоставляется убежище, могут быть иностранный гражданин или лицо без гражданства, вследствие обоснованных опасений стать жертвой преследований по признакам расовой, национальной принадлежности, отношения к религии, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений вынуждены покинуть территорию государства, гражданами которого они или где они постоянно проживают и не могут или не желают пользоваться защитой этого государства вследствие указанных опасений.


Получите за 15 минут консультацию юриста!