В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Каждый человек имеет неотъемлемое право на жизнь. Никто не может быть произвольно лишен жизни. Обязанность государства - защищать жизнь человека.

Каждый имеет право защищать свою жизнь и здоровье, жизнь и здоровье других людей от противоправных посягательств.


Комментарий статьи Конституции:

Право на жизнь является первым из неотъемлемых прав человека. Исходя из этого, никто не может быть произвольно лишен жизни. Без соблюдения этого права все остальные права не имеют ценности и полезности, поэтому оно должно охраняться законом.

Согласно международным соглашениям, стороной которых является Украина, в частности Международным пактом о Гражданской и политических правах (ст. 6), это право не является абсолютным. В определенных, установленных законом случаях допускается сознательное прекращение человеческой жизни. Запрещается только" произвольное" его лишения.

Согласно положениям указанного Пакта в странах, которые не отменили смертной казни, смертные приговоры могут выноситься только за самые тяжкие преступления, и

Выполнение таких приговоров может быть осуществлено исключительно по закону, который вступил в силу. Каждый, кто приговорен к смертной казни, имеет право просить о помиловании или о смягчении приговора. Амнистия помилование или замена смертного приговора могут быть дарованы во всех случаях. Пакт запрещает также вынесение смертного приговора лицам, моложе 18 лет, которые совершили преступление, а смертный приговор не выполняется также в отношении беременных женщин.

Подобные нормы действуют и в нашем национальном законодательстве. Протокол № 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, подписанной от имени Украины, устанавливает полную отмену смертной казни, однако следует иметь в виду, что присоединение к этому протоколу не является обязательным условием приема в самой конвенции.

Право на жизнь является правом, которое непосредственно входит в сферу ответственности за его совершение. Это не означает, однако, только обязанность уважения права на жизнь со стороны государства. На последнюю по - кладаеться также обязанность защищать указанное право.

Составной частью этого права является право каждого защищать свою жизнь и здоровье, жизнь и здоровье других людей от противоправных посягательств (см. комментарий к ст. 55).


Получите за 15 минут консультацию юриста!