В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Граждане Украины имеют право на свободу объединения в политические партии и общественные организации для осуществления и защиты своих прав и свобод и удовлетворения политических, экономических, социальных, культурных и других интересов, за исключением ограничений, установленных законом в интересах национальной безопасности и общественного порядка, охраны здоровья населения или защиты прав и свобод других людей.

Политические партии в Украине содействуют формированию и выражению политической воли граждан, принимают участие в выборах. Членами политических партий могут быть только граждане Украины. Ограничения относительно членства в политических партиях устанавливаются исключительно настоящей Конституцией и законами Украины.

Граждане имеют право на участие в профессиональных союзах с целью защиты своих трудовых и социально - экономических прав и интересов. Профессиональные союзы являются общественными организациями, объединяющими граждан, связанных общими интересами по роду их профессиональной деятельности. Профессиональные союзы создаются без предварительного разрешения на основе свободного выбора их членов. Все профессиональные союзы имеют равные права. Ограничения относительно членства в профессиональных союзах установления ются исключительно настоящей Конституцией и законами Украины.

Пихты не может быть принужден к вступлению в любое объединение граждан или ограничен в правах за принадлежность или непринадлежность к политическим партиям или общественным организациям.

Все объединения граждан равны перед законом.


Комментарий статьи Конституции:

Данная статья развивает и конкретизирует положения статьи 20 Всеобщей декларации прав человека и статьи 22 Международного пакта о гражданских и политических правах о свободе ассоциации и предусматривает, что право на свободу объединения является неотъемлемым правом граждан Украины, которое гарантируется Конституцией Украины. Граждане объединяются в политические партии и общественные организации на основе единства интересов для совместной реализации своих прав и свобод и выполнения обязанностей.

Согласно Закону Украины" Об объединении граждан" от 16 июня 1992 политической партией является объединение граждан - сторонников определенной общенациональной программы общественного развития, которые имеют главной целью участие в выработке государственной политики, формировании органов власти, местного и регионального самоуправления.

Общественная организация - это объединение граждан для удовлетворения и защиты своих законных социальных, экономических, творческих, возрастных, национально - культурных, спортивных и других общих интересов.

Общественные организации могут иметь международный, всеукраинский или местный статус. Политические партии и общественные организации могут называться движение, конгресс, ассоциация, фонд, союз и другое.

Характерной особенностью деятельности политических партий и общественных организаций является то, что они непосредственно не могут заниматься коммерческой деятельностью. Исключение составляет лишь право продавать общественно - политическую литературу, изделия из собственной символикой, проводить фестивали, выставки и другие общественно - политические мероприятия.

Политические партии в Украине содействуют формированию и выявлению политической воли граждан, выдвигая своих кандидатов на выборах в органы государственной власти и местного самоуправления, которые должны про- водить политику этих партий при получении ими соответствующего мандата. Членами политических партий могут быть только граждане Украины.

Граждане имеют право на участие в профессиональных союзах с целью защиты своих трудовых и социально - экономических прав и интересов.

Профессиональные союзы являются общественными организациями, объединяющими граждан, связанных общими интересами по роду их профессиональной деятельности и утверждаются без предварительного разрешения на основе свободного выбора их членов. Все профессиональные союзы имеют равные права. Профессиональные союзы - это наиболее массовые общественные организации. Они действуют в соответствии с уставами, которые они принимают, и не подлежат регистрации в государственных органах.

Профессиональные союзы представляют интересы граждан в сферах производства, труда, быта, культуры и т.д. им предоставлено право осуществлять надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и правил по охране труда, они контролируют жилищно-бытовое обслуживание работников, содержат санатории, профилактории, дома отдыха, культурно - образовательные туристические и спортивные учреждения и т.п..

Ограничение деятельности политических партий и общественных организаций закреплены в ст. 37 Конституции Украины (см. комментарий к этой статье). Ограничения, касающиеся членства в политических партиях и профессиональных союзах, устанавливаются исключительно Конституцией и законами Украины. В частности, установлено, что членами политических партий не могут быть иностранцы, судьи, прокуроры и некоторые другие категории граждан. Кроме того, запрещается отказывать в принятии к политической партии или общественной организации или исключать из них лиц в связи с их полом, национальной принадлежности и т.д.

Конституция предусматривает, что никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение граж -дан или ограничен в правах и свободах за принадлежность или непринадлежность к политическим партиям или общественным организациям. Принадлежность или непринадлежность к какой-либо политической партии или общественной ор -ганизации не может быть основанием для предоставления государством отдельных льгот и преимуществ.

Требование об указании в официальных документах на членство в том или ином объединении граждан не допускается, кроме случаев, предусмотренных законами Украины.

Все объединения граждан равны перед законом. Государство создает равные возможности для деятельности объединений граждан. Любое вмешательство государственных органов и должностных лиц в их деятельность не допус- кается, кроме случаев, предусмотренных законом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!