В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Создание и деятельность политических партий и общественных организаций, программные цели или действия которых направлены на ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, подрыв Те безопасности, незаконный захват государственной власти, пропаганду войны, насилия, на разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, посягательство на права и свободы человека, здоровье населения, запрещаются.

Политические партии и общественные организации не могут иметь военизированных формирований.

Не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий в органах исполнительной и судебной власти и исполнительных органах местного самоуправления, воинских формированиях, а также на государственных предприятиях, в учебных заведениях и других государственных учреждениях и организациях.

Запрет деятельности объединений граждан осуществляется только в судебном порядке.


Комментарий статьи Конституции:

Украина является суверенным независимым государством, развивается на основе осуществления украинской на - этой своего неотъемлемого права на самоопределение и защищает свою государственность. Поэтому любые насилие - кой действия против национальной государственности Украины со; стороны политических партий, общественных организаций, других группировок или отдельных лиц преследуются законом. Политическую власть необходимо приобретать только через свободные демократические выборы.

Если в уставных документах общественных объединений, представленных к регистрации, будут предусмотрены программные цели, которые противоречат требованиям настоящей Конституции и законодательству Украины. Министерство юстиции обязано отказать им в регистрации.

Политические партии и общественные организации не и могут иметь военизированных формирований. 1

Не допускается создание и деятельность организационных структур любых политических партий в органах исполнительной и судебной власти и исполнительных органах местного самоуправления, воинских формированием Вооруженных Сил, Национальной гвардии, органах СБУ, прокуратуры и МВД, Пограничных войск и т.д., а также на государственных предприятиях, в учреждениях, учебных заведениях и других государственных организациях.

Запрещается создание политических партий, руководящие органы или структурные ячейки которых находят -тся за пределами Украины.

Основаниями для запрещения объединений граждан является их программные цели или действия, направленные на изменение путем насилия конституционного строя, нарушение суверенитета и территориальной целостности государства; подрыв безопасности государства, в форме ведения: деятельности в пользу иностранных государств, захват государственной власти, пренебрегая Конституцией и законами, > определяющие порядок и образования; пропаганду войны. насилия, разжигание межэтнической, расовой или религиозной вражды, создание незаконных военизированных формирований; ограничение общепризнанных прав и свобод человека, посягательство на здоровье населения.

Запрет деятельности объединений граждан осуществляется в судебном порядке. По своим решением в представления органа, который осуществил регистрацию, или прокурора суд может принудительно распустить объединение граждан или временно (на срок до трех месяцев) запретить отдельные виды или всю деятельность определенного объединения граждан.

При устранении причин, послуживших основанием для временного запрета, по ходатайству объединения граждан его деятельность может быть восстановлена судом в полном объеме (Закон Украины" Об объединении граждан" от 16 июня 1992 г.).


Получите за 15 минут консультацию юриста!