В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Все имеют право направлять индивидуальные или коллективные письменные обращения или лично обращаться в органы государственной власти, органов местного самоуправления и должностных и служебных лиц этих органов, которые обязаны рассмотреть обращение и дать обоснованный ответ в установленный законом срок.

Комментарий статьи Конституции:

Суть этого конституционного права состоит в гарантированной государством возможности каждого гражданам - нина непосредственно обращаться, направлять индивидуальные и коллективные письменные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностных лиц, под которыми следует понимать также предложения об улучшении их деятельности или критику недостатков в их работе, что является важным средством вы - явления и исправления нарушений закона, помощи по их устранению и предупреждению.

В связи с рассмотрением указанного права является необходимость подчеркнуть, что положения ст. 40 Конституции касается не только граждан Украины. Есть соответствующим правом наделяются как иностранцы, так и лица без гражданства. Причем эта статья не предусматривает никакой возможности ограничения установленного права. Поднятие этого права на уровень конституционного свидетельствует, что оно рассматривается как очень важный инструмент функционирования демократического общества, в результате чего соответствующие обязанности органов государственной власти, органы »местного самоуправления или должностных лиц усиливаются.

Порядок рассмотрения обращений, предложений, заявлений и жалоб граждан регламентируется законом Украины. В установленном порядке такие обращения должны рассматривать те органы, к компетенции которых относятся поставленные в них вопросы. Если заявление поступило в орган или должностному лицу, к ведению которых относится решение вопроса, затронутого в заявлении, то они должны направить ее по принадлежности, известив об этом заинтересованное лицо. В случае, когда такое обращение произошло на личном приеме, соответствующее должностное лицо должно дать необходимые разъяснения.

По законодательству Украины обращения должны рассматриваться в срок до одного месяца со дня поступле-ния, а те, которые не требуют дополнительного изучения и проверки, - немедленно, во всяком случае не позднее 15 суток. В необходимых случаях сроки решения могут быть продлены руководителем соответствующего органа, но не более чем на месяц, при обязательном уведомлении об этом соответствующего лица (лиц).

Нарушение установленного порядка рассмотрения, бюрократическое отношение, а также преследование граждан в связи с подачей обращения или помещенную в них критику влекут ответственность виновных лиц в соответствии с действующим законодательством.

К сожалению, существующий международный и европейский опыт игнорирования анонимных обращений пока не нашел конституционного или законодательного закрепления.


Получите за 15 минут консультацию юриста!