В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Брак основывается на добровольном согласии женщины и мужчины. Каждый из супругов имеет равные права и обязанности в браке и семье.

Родители обязаны содержать детей до их совершеннолетия. Совершеннолетние дети обязаны заботиться о своих нетрудоспособных родителях.

Семья, детство, материнство и отцовство: охраняются государством.


Комментарий статьи Конституции:

Свободная согласие мужчины и женщины предполагает, что никто из них не может быть принужден к заключению брака.

Равные права и обязанности супругов в семейных отношениях обеспечиваются действующим законодательством, прежде всего Кодексом законов о браке и семье Украины. Равенство женщины и мужчины заключается в том, что они имеют одинаковые по количеству и содержанию права и обязанности. Но в одних случаях каждый из супругов вправе независимо от прав второго супруга, в других - возможность использования прав 1 одним супругами зависит от поведения другого. Так, хотя супругов имеет равные права на владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся их. общей совместной собственностью. (ст. 22 КЗпШС), каждый из супругов распоряжается общей собственностью по взаимному согласию.

В КЗпШС содержится ряд норм, которые непосредственно предусматривают равенство каждого из супругов в решении вопросов жизни семьи. Так, вопросы воспитания детей и другие подобные решаются супругами совместно (ст. 20), каждый из супругов имеет право на свободный выбор занятий, профессии и места жительства (ст. 21). В других случаях равенство мужчины и женщины (отца и матери) обеспечивается установлением для них одинаковых прав и обязанностей. В частности, КЗпШС предусмотрены обязанности супругов по взаимному содержанию (ст. 32), обязанности родителей по воспитанию детей (ст. 61), права родителей на отнятие детей (ст. 68) и другие.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в материальной помощи. При уклонении родителей от этой обязанности средства * на содержание детей взыскиваются с них в судебном порядке (ст. 82 - 89. 91 - 94 КЗпШС).

Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь.

Содержание нетрудоспособных родителей (пенсионеров, инвалидов I и II группы), которые нуждаются в помощи, является обязанностью их совершеннолетних детей. При уклонении от этой обязанности средства на содержание родителей взыскиваются в судебном порядке. Размер и порядок взыскания алиментов в пользу родителей регулируются ст. 90 - 94 КЗпШС. Совершеннолетние дети, уплачивающие алименты на родителей, могут быть привлечены к участию в дополнительных расходах, вызванных исключительными обстоятельствами (тяжелая болезнь, увечье, оплата труда лиц, ухаживающих за родителями, и др.).. Дети могут быть освобождены от обязанностей шодо содержание своих родителей и взыскания расходов по уходу за ними, только когда судом будет установлено, что родители в свое время уклонялись от выполнения родительских обязанностей.

Семья, детство, материнство и отцовство находятся под защитой государства. Государство проявляет заботу о семье путем создания и развития широкой сети родильных домов, детских яслей и садов, школ - интернатов и других детских учреждений, организации и совершенствования службы быта и обществен-ного питания, выплаты пособий по случаю рождения ребенка, оказание помощи и льгот одиноким матерям и многодетным семьям, а также других видов помощи семье в соответствии с Законом Украины" О государственной помощи семьям с детьми" от 21 ноября 1992 Охрана интересов матери и ребенка по - обеспечивается специальными мерами по охране труда и здоровья женщин; созданием условий, позволяющих женщинам сочетать труд с материнством; правовой защитой, материальной и моральной поддержкой материнства и детства, включая предоставление отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком и других льгот беременным женщинам и матерям. Охрана труда беременных женщин и женщин, имеющих детей, предоставление им льгот регулируется ст. 176 - 186 КЗоТ. Охрана отцовства обеспечивается предоставлением родителям, воспитывающим детей без матери, гарантий, предусмотренных ст. 56, 176, 177, 179, 181, 184 и 186 КЗоТ, а также указанным выше законом Украины" О государственной помощи семьям с детьми".


Получите за 15 минут консультацию юриста!