В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Дети равны в своих правах независимо от происхождения, а также от того, рождены они в браке или вне его.

Любое насилие над ребенком и его эксплуатация преследуются по закону.

Содержание и воспитание детей- сирот и детей, лишенных родительской опеки, возлагается на государство. Государство поощряет и поддерживает благотворительную деятельность в отношении детей.


Комментарий статьи Конституции:

Этой статьей, которая основывается на положениях статьи 10 Международного пакта об экономических, социальные и культурные права, гарантируется равенство детей в общегражданских правах (на обучение, здравоохранение и др.).. В случае равенства прав детей, вытекающие из семейных отношений, то они регламентируются ст. 50, 57, 117 КЗпШС, ст. 529 Гражданского кодекса Украины. Так, дети, зачатые в браке, признанном недействительным, имеют те же права и обязанности, что и дети, рожденные в законном браке. Дети, рожденные от родителей, не состоящих в браке между собой, если происхождение их установлено по общему заявлению родителей или по решению суда, имеют те же права и обязанности относительно родителей и их родственников, и дети, родившиеся от лиц, состоящие в браке. Усыновленные дети приравниваются в личных и имущественных правах и обязанностях к детям усыновителя по происхождению. В частности, все дети (в том числе усыновленные) имеют право на наследство по закону.

Закон строго наказывает за совершение любого насилия над ребенком и его эксплуатацию. Так, согласно ст. 41 Уголовного кодекса Украины совершение преступления в отношении малолетнего и пидмовлення несовершеннолетнего к совершению преступления или привлечение несовершеннолетнего к участию в преступлении квалифицируются как отягчающие ответственность за преступление. Уголовный кодекс содержит ряии статей, предусматривающих уголовную ответственность за совершение преступления против детей (ст. 96 УК предусматривает уголовную ответственность за умышленное убийство матерью своего новорожденного ребенка ст. 111 - за оставление без помощи малолетнего, находящегося в опасном для жизни состоянии; иит.115 - за злоупотребление опекунскими правами и оставлении подопечных детей без присмотра и помощи; сп 117 - за изнасилования не - совершеннолетнего или несовершеннолетнего; ст.120 - за половые сношения с лицом, не достигшим половой зрелости, ст. 121 - по развращение несовершеннолетних, ст. 122 - за мужеложство в отношении несовершеннолетних, ст. 124 - за похищение чужого ребенка, ст. 208 - за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, в пьянство, занятия попрошайничеством, проституцией, азартными играми, а также использование несовершеннолетних с целью паразитического существования; 6т. 208 - за доведение несовершеннолетнего до состояния Опьянение).

Для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создаются школы- интернаты, детские дома, в том числе семейного типа, с полным государственным содержанием.

Поощрение и поддержка благотворительной деятельности в отношении детей со стороны государства проявляется прежде всего в уменьшении балансовой прибыли, подлежащей налогообложению, на сумму денежных средств, на- материальных ценностей и нематериальных активов предприятий, перечисленных в соответствующих детских ус- реждений, учреждений; в освобождении средств, поступающих в виде пожертвований от юридических и физических лиц фондам, детским учреждениям и учреждениям, от налогообложения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!