В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Каждому гарантируется право знать свои права и обязанности.

Законы и другие нормативно - правовые акты, определяющие права и обязанности граждан, должны быть в ведении до сведения населения в порядке, установленном законом.

Законы и другие нормативно - правовые акты, определяющие права и обязанности граждан, не доведенные до сведения населения в порядке, установленном законом, являются недействительными.


Комментарий статьи Конституции:

Основные права и свободы человека и гражданина и Украины закреплены и гарантированы Конституцией. Она исходит из того, что только их знание позволяет человеку иметь, пользоваться и распоряжаться материальными, политическими, культурными и социальными благами и ценностями, основными свободами.

В то же время каждый человек должен знать и добросовестно выполнять свои обязанности, уважать права и законные интересы других лиц, поскольку это требование общества, быть непримиримой к анти общественных поступков и всячески содействовать охране общественного порядка и соблюдению трудовой дисциплины.

Знание каждым гражданином Украины, другими лицами, находящимися на ее территории, всей совокупности прав и свобод, которые она может использовать, и обязанностей, которые должна выполнять, является важной предпосылкой правомерного поведения и развития общественной активности.

Конституция в этой статье впервые закрепила важная обязанность государства по обеспечению доведения законов и других нормативно - правовых актов,, определяющие права и обязанности граждан, до сведения населения.

При этом ставится требование к государству осуществить это в установленном законом порядке. Если закон или другой (подзаконный) нормативно - правовой акт не будет доведен до населения или будет нарушен порядок такого доказательства, то он не считается введенным в действие, не действует и не порождает: каких-либо юридических последствий.

Официально законы Украины обнародуются в изданиях Верховной Рады"Ведомости Верховной Рады Украины" и газете" Голос Украины". Для обеспечения учреждений, организаций и предприятий, а также граждан законодательными актами Институт законодательства Верховной Рады Украины осуществляет многотомное издание сборника"Законы Украины". Данное издание" Комментария к Конституции Украины" имеет целью разъяснения содержания нового Основного Закона государства для широких слоев населения.

Реализация обязанности государства по правовому информированию населения должно обеспечиваться с ини - циативы, под контролем и при финансовой поддержке со стороны государства при широком использовании средств массовой информации, и пропагандистской и воспитательной работой среди различных слоев населения, в частности в учебных заведениях всех уровней. Именно этого требует"Всемирный план действий по воспитанию в духе междуна-родного взаимопонимания, сотрудничества, мира и в духе уважения прав человека и основных свобод", принятый в 1993 г. при участии нашего государства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!