В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Каждый имеет право на правовую помощь. В случаях, предусмотренных законом, эта помощь предоставляется бесплатно. Каждый свободен в выборе защитника своих прав.

Для обеспечения права на защиту от обвинения и предоставления правовой помощи при решении дел в судах и других государственных органах в Украине действует адвокатура.


Комментарий статьи Конституции:

Каждый имеет право на юридическую помощь. Это право гарантируется государством, направляет на его реализацию правоохранительную систему страны, действуя тем самым в соответствии с международно - правовых требований, в частности Международного пакта о гражданских и политических правах.

Юридической помощи находить свое выражение в предоставлении консультаций и разъяснений по юридическим вопросам, устных и письменных справок по законодательству; составлении заявлений, жалоб и других документов правового характера; удостоверении копий соответствующих документов; осуществлении представительства в суде, других государственных органах перед гражданами и юридическими лицами; > правовом обеспечении предпринимательской и внешнеэкономической деятельности граждан; выполнении обязанностей в соответствии с уголовно-процессуальным 1 и гражданско - процессуального законодательства и т.п..

Никто не имеет права осуществлять любое воздействие на человека в выборе им защитника, форм и методов осуществления защиты своих прав. Законом предусмотрено, и в досудебном производстве уголовного дела 1 как защитник допускается только адвокат, а в судебном разбирательстве такого дела с согласия подсудимого как защитники могут быть допущены близкие родственники, опекуны или попечители. Случаи предоставления бесплатной помощи предусматривает закон.

Предоставлением правовой помощи на профессиональном уровне занимаются адвокаты, деятельность которых регламен - тируется Законом Украины" Об адвокатуре" от 19 декабря 1992 Адвокатура является добровольное профессиональное об-щественного объединения, призванное способствовать защите прав, свобод и представлять законные интересы граждан Украины, иностранных граждан, лиц без гражданства, юридических лиц, оказывать им другую юридическую помощь. Адвокатом может быть гражданин Украины, и который имеет высшее юридическое образование, стаж работы по 1 специальности юриста или помощника адвоката не менее двух лет, сдавший квалификационные экзамены, получил свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью и принял Присягу адвоката Украины.

Адвокат имеет право заниматься адвокатской деятельностью индивидуально, открыть адвокатское бюро,; объединяться с другими адвокатами в коллегии, адвокатские фирмы, конторы и другие адвокатские объединения, действующие в соответствии с действующим законодательством и уставами адвокатских объединений.

Оплата труда адвоката осуществляется на основании соглашения между гражданином или юридическим лицом и адвокатским объединением или адвокатом. В случае участия адвоката в уголовном деле по назначению и при освобождении подсудимого от оплаты юридической помощи из-за его малообеспеченности оплата труда адвоката осуществляется за счет государства в порядке, установленном законом.

В своей профессиональной деятельности адвокат может представлять и защищать права и интересы граждан и юридических лиц по их поручению во всех органах, предприятиях, учреждениях и организациях, в компетенцию которых входит решение соответствующих вопросов; собирать сведения о фактах, которые могут быть использованы как доказательства в гражданских, хозяйственных, уголовных делах и делах об административных нарушениях.

Адвокат обязан неукоснительно соблюдать требования законодательства, использовать исключительно пе предусмотренные законом средства защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц и не может ис-пользовать свои полномочия в ущерб лицу в интересах которого действует, и отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого, подсудимого.

Адвокат допускается к участию в уголовном деле с момента предъявления обвинения, а в случае задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, или применения меры пресечения в виде заключения под стражу - с момента объявления ему протокола о задержании или постановления о применении меры пресечения, но не позднее двадцати четырех часов с момента задержания.

В делах об общественно опасных деяниях, совершенных лицом в состоянии невменяемости, а также о преступлениях лиц, заболевших душевной болезнью после совершения преступления, защитник допускается к участию в деле с момента получения доказательств о душевном заболевании лица. В случае, когда дознание или предварительное следствие не производилось, защитник допускается к участию в деле после предания обвиняемого суду.

В делах об общественно опасных деяниях, совершенных несовершеннолетними, не достигшими возраста, с которого законом установлена уголовная ответственность, защитник допускается к участию с момента ознакомления несовершеннолетнего и его родителей или лиц, их заменяющих, с постановлением о закрытии дела и с материалами дела, а в случае помещения несовершеннолетнего в приемник- распределитель - не позднее двадцати четырех часов с момента такого помещения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!