В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Никто не обязан исполнять явно преступные распоряжения или приказы.

За отдачу и исполнение явно преступного распоряжения или приказа наступает юридическая ответственность.


Комментарий статьи Конституции:

Согласно действующему законодательству издания и распоряжений и приказов является одной из форм реализации и властных полномочий должностных лиц. Ими являются - лица, которые постоянно или временно осуществляют функции представителей власти, а также занимают постоянно или временно на предприятиях, в учреждениях или ор - дениях независимо от формы собственности должности, связанные с выполнением организационно - распорядительных или административно - хозяйственных обязанностей, или выполняют такие обязанности по специальному полномочию.

Распоряжение - это правовой акт. имеющий властный характер и выдается в пределах полномочий, предоставленных должностному лицу или государственному органу. Приказ представляет собой правовой акт управления, вы - дается на основе действующего законодательства и актов вышестоящих органов соответствующими руководителями министерств, ведомств, предприятий, учреждений и организаций. Эти акты могут иметь индивидуальный или нормативный характер.

Распоряжения и приказы должны быть законными, четкими, понятными и выполняться беспрекословно, точно и в срок. Они являются обязательными для выполнения физическими и юридическими лицами, которым эти приказы или распоряжения непосредственно адресованы. Невыполнение правомерного распоряжения или приказа влечет за собой определенный вид юридической ответственности.

В случае, когда преданные распоряжения или приказы противоречат действующему законодательству, они должны быть немедленно приведены в соответствие с последнего или отменены лицом, их отдала, или вышестоящей должностным лицом. Это относится также и явно преступных распоряжений и приказов, то есть таких правовых актов, действие которых направлено на совершение преступления. При этом лицо, их отдает, а также лицо, которые выполняет, должны осознавать преступный характер этих правовых актов.

Никто не имеет права принуждать человека выполнять явно преступные распоряжения или приказы, и никто не обязан их реализовывать. Например, согласно п. 10 Дисциплинарного устава органов внутренних дел Украинской ССР, утвержденного Указом Президиума Верховного Совета УССР 29 июля 1991, в случае получения неправомерного приказа подчиненный обязан немедленно доложить о неправомерности приказа лицу, его отдала. В случае подтверждения приказа - не выполнять его, а доложить старшему прямому начальнику.

За отдачу и исполнение явно преступного распоряжения или приказа в зависимости от характера ско- еного правонарушения и его последствий виновный может быть привлечен к тому или иному виду юридическую ответственности согласно действующему законодательству.


Получите за 15 минут консультацию юриста!