В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Лицо не несет ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников, круг которых определяется законом.

Подозреваемый, обвиняемый или подсудимый имеет право на защиту.

Осужденный пользуется всеми правами человека и гражданина, за исключением ограничений, определенных законом и установленных приговором суда.


Комментарий статьи Конституции:

Положение ч. 1 статьи основываются на нормах морали, поскольку по общим правилам за отказ от дачи показаний наступает уголовная ответственность. Поэтому в законодательстве это положение должно быть решено.

Круг лиц, которые являются близкими родственниками, должен определяться отраслевым законодательством, требует соответствующих дополнений. Дело в том, что на сегодняшний день для конкретизации понятий"члены семьи" и" близкие родственники" надо обращаться к нормам уголовного процесса, семейного и гражданского права. Так, Уголовно - процессуальный кодекс относит к близким родственникам родителей, жену, детей, родных братьев, сестер, деда, бабку, внуков (п. 11 ст. 32). Согласно Кодексу о браке и семье к ним относятся супруги, родители и дети (к ним приравниваются усыновители и усыновленные), отчим и мачеха, пасынки и падчерице. Другими родственниками являются дед, бабка, сестры, братья и внуки.

Гражданский кодекс относительно института наследования относит к наследникам по закону таких членов и близкие родственники детей (в том числе усыновленных), супругов, родителей (усыновителей), а также внуков и правнуков, братьев и сестер, деда и бабу как со стороны отца, так и со стороны матери.

Не несет ответственности лицо и за отказ давать показания относительно себя, поскольку это часть его прав на защиту от подозрения или обвинения в совершении - преступления.

Конституционное право подозреваемого, обвиняемого или подсудимого на защиту конкретизируется действующим уголовно - процессуальным законодательством.

Согласно ст. 43 Уголовно - процессуального кодекса подозреваемый в совершении преступления - это лицо, задержанное в порядке ст.106 УПК, или лицо, к которому применена мера пресечения до вынесения поста -ва о привлечении его в качестве обвиняемого. Перечень оснований для задержания лица в качестве подозреваемой вы - определено отраслевым законодательством (ст. 106 УПК). Это следующие обстоятельства: когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения; когда очевидцы, в том числе и потерпевшие, прямо указывают на, данное лицо, как на совершившее преступление; когда на подозреваемом или на его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления, за наличием других данных, дающих основание подозревать и лицо в совершении преступления, если это лицо пытается убежать или когда оно не имеет постоянного места жительства, или когда не установлена личность подозреваемого.

Обвиняемый - это лицо, в отношении которого вынесено следователем постановление о привлечении в качестве обвинять - ваченого в порядке ст. 131 УПК.

Подсудимый - лицо, в отношении которого вынесено постановление о предании суду. 1

Лицо, производящее дознание, следователь, прокурор, судья и суд обязаны до первого допроса подо - зрюваного, обвиняемого и подсудимого разъяснить и им право иметь защитника и составить об этом протокол, а также предоставить подозреваемому, обвиняемому и подсудимому возможность защищаться установленным зако- ном средствами от предъявленного обвинения и обеспечить охрану их личных и имущественных прав.

Право на защиту этих лиц реализуется в различных формах: право иметь свидание с защитником до первого допроса; обязательное присутствие защитника при предъявлении обвинения, если лицо не отказывается от защитника (ст. 140 УПК), право и обвиняемого на ознакомление с всеми материалами дела как лично, так и с участием защитника (ст. 218 УПК), право обвиняемого, подсудимого, его защитника ознакомиться с материалами дела после предания обвиняемого суду (ст. 255 УПК), право подсудимой иметь защитника или взять защиту своих интересов на себя во время судебного разбирательства (ст. 263 УПК), право и возможность защищаться лично (давать объяснения, заявлять ходатайства, предъявлять доказательства, выступить с последним словом перед судом и т.д.) обжаловать действия лиц, производящих дознание, следователя, прокурора, судьи или суда, право обжаловать приговор и т.д.. Механизм реализации указанного права решается в отраслевом законе. (См. также комментарий к ст. 59).

Осужденный - это лицо, в отношении которого вынесен приговор суда. Эти лица могут быть ограничены в некоторых правах, круг которых определяется законом и устанавливается приговором.

При лишении свободы осужденные ограничены в свободном выборе места работы, проживания и пребывания, общения с другими членами общества, в том числе с родными. На период нахождения этих лиц в местах лишения свободы останавливается осуществления их избирательного права (см. п. 4 сг. 1 Закона" О выборах народных депутатов Украины" от 18 ноября 1993). Осужденные к лишению свободы за тяжкие преступления не принимаются в гражданство Украины (ст. 17 Закона" О гражданстве Украины" от 8 октября 1991 г.).

Определенные ограничения могут быть применены к лицам, которым отсрочено исполнение приговора (ст.46 УК Украины) или осужденных к исправительным работам (ст. 29 УК).

В некоторых случаях осужденный может быть также лишен права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет (ст. 31 УК Украины), или лишена родительских прав (ст. 38 УК Украины).

Ограничение имущественного характера подвергаются лица, осужденные к таким видам наказаний, как штраф, конфискация имущества.

Лица, лишенные военных, специальных званий, рангов, чинов или квалифицирующих классов (ст.37 УК Украины), лишаются и льгот, которые им предоставлялись согласно этих званий, рангов и т.д..

Согласно Закону Украины «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" от 1 декабря 1994 осуждены и после освобождения из мест лишения свободы могут быть ограничены в некоторых правах. Так, им может быть запрещено выходить из дома (квартиры) в определенное время (но не более восьми часов в сутки) находиться в определенных местах района (города); выезжать по личным делам за пределы района (города) и другие.

Поскольку такие ограничения прав предусмотрены Конституцией Украины как исключения их круг должен быть исчерпывающе определены соответствующим законом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!